Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте

            Президент Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Урмарский район
23.08.11 18:05

Президент Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Урмарский район

23 августа в рамках рабочих визитов Президент Чувашии Михаил Игнатьев совершил поездку в Урмарский район
Первым объектом, с которым ознакомился глава республики, стала школа в деревне Большое Яниково, где в новом учебном году будут обучаться 240 учащихся. Школа одна из лучших в районе. Она размещается в типовом здании с центральным отоплением, водопроводом, системой канализации. На занятия сюда на двух школьных автобусах и одной «ГАЗели» съезжаются дети из 18 окрестных населенных пунктов. Собственная столовая обеспечивает горячим питанием всех учеников. Имеется пришкольный участок, на котором выращиваются овощи для столовой.
Директор образовательного учреждения Галина Архипова провела своеобразную экскурсию по школе, рассказывая о достижениях учеников в школьных олимпиадах и в спорте. Всего в школе 18 учебных кабинетов. Президент осмотрел часть из них. Задержался в компьютерном классе, где всем предоставляется свободный доступ к образовательным ресурсам сети Интернет. В библиотеке собрано большое количество учебников, справочных изданий, художественной литературы. В кабинете начальных классов Михаила Игнатьева ознакомили с новой методикой проведения занятий с первоклассниками.
Покидая школу, в гостевой книге Президент Чувашии оставил запись: «Здесь созданы все условия для получения достойных знаний школьниками. Желаю ученикам получить прекрасные знания и формировать себя как сильную конкурентоспособную личность XX I века».
В районном центре Президент ознакомился с работой Урмарского механического завода. Лет пять назад предприятие находилось на грани банкротства. В конце 2007 года администрации района удалось найти новых инвесторов. Руководитель предприятия Олег Венедиктов рассказал, что было обновлено заводское оборудование, проведена реконструкция и газификация производственного цеха. Сегодня ситуация на заводе стабилизировалась. Предприятие ориентируется на потребительский спрос. Тут трудятся 23 человека.
Михаил Игнатьев пожелал успехов трудовому коллективу в дальнейшей работе.
Глава республики также побывал на Урмарской швейной фабрике «ОВАС», специализирующейся на пошиве верхней зимней детской и подростковой одежды. Учредитель компании «ОВАС» Олег Смирнов пояснил, что вся выпускаемая продукция сертифицирована, на фабрике создано 106 рабочих мест. Средняя зарплата работников около 15000 рублей. К концу года ожидается её повышение. Имеющийся портфель заказов позволяет создать дополнительно еще 400 рабочих мест.
Михаил Игнатьев отметил, что такое количество новых рабочих мест существенно в масштабах всей республики. Органы государственной власти со своей стороны готовы оказать содействие в переквалификации высвобождаемых с других предприятий рабочих кадров и направлении их на фабрику.
В поликлинике районной центральной больницы Президент Чувашии пообщался с пациентами, стоящими в очереди в регистратуру и ожидающими приема в кабинет здорового ребенка. Люди не жаловались, о работе медперсонала отзывались положительно.
В здании администрации Урмарского района глава республики провел совещание, на котором речь шла об итогах социально-экономического развития района за первое полугодие 2011 года, ходе реализации Стратегии – 2020 и задачах на среднесрочный и долгосрочный периоды. С докладом на эту тему выступил глава администрации Урмарского района Константин Никитин. В обсуждении доклада участвовали заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, руководитель информационной группы Генрих Васильев, и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Любовь Петрова, заместитель управляющего Чувашским отделением № 8613 Сбербанка России Андрей Можанов, директор Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирина Письменская, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации К.И. Косачева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Разумов.
Подводя итоги, Михаил Игнатьев обратил внимание на то, что в Урмарском районе активно развивается малый и средний бизнес, создаются новые рабочие места. Динамика экономических показателей в районе положительная и ее нужно сохранить. Глава республики напомнил, что к концу года заработная плата всех категорий бюджетников увеличится на 13 процентов. На эти цели в бюджете заложено 674 млн. рублей. «Задача у органов государственной власти и местного самоуправления республики одна – повышение уровня жизни населения. И мы будем этого добиваться сообща», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Фоторепортаж

Пресс-служба
Администрации Президента
Чувашской Республики

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку