Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте

            17:36 «Биосфера» в «Звёздном»: остались только приятные воспоминания и запас знаний
30.08.11 19:03

17:36 «Биосфера» в «Звёздном»: остались только приятные воспоминания и запас знаний

Во второй половине августа в детском оздоровительном лагере «Звёздный» прошла профильная эколого-биологическая смена «Биосфера», которая была организована по инициативе и при финансовой поддержке Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики.
Тридцать восемь обучающихся 11-17 лет из 13 районов (Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского) и 2 городов республики (Чебоксары и Шумерля) отдыхали и повышали свой образовательный уровень по биологии и экологии.
Работали ребята в группах по 10-14 человек. Занятия проводили высококвалифицированные специалисты - кандидаты биологических, педагогических, филологических наук, доценты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, преподаватели Чебоксарского машиностроительного техникума, сотрудники государственного природного заповедника «Присурский» и Центра внешкольной работы «Эткер».
Образовательная программа смены была довольно насыщенной. Ребята изучали ботанику, гидробиологию, зоологию, основы проектной деятельности, информатику, английский язык, причём уроков, в их традиционном понимании, у школьников не было. Обучение проводилось в форме создания проблемных ситуаций, экскурсий, с последующей обработкой собранного материала. Наверняка, немногие школьники могут похвастаться тем, что им приходилось вставать рано утром, чтобы проверить орнитологическую сеть «паутинку» или «совершить мозговой штурм», решая очередную головоломку, например, сделать так, чтобы брошенное яйцо не разбилось.
Яркое впечатление оставили занятия по определению мышевидных грызунов, наблюдения в бинокуляр за живыми организмами, почти невидимыми невооруженным глазом. За время, проведённое в лагере, ребята познакомились с наиболее распространёнными видами растений, научились правильно называть «травки», которые растут под ногами. Они узнали много нового о птицах и млекопитающих родной республики, смогли заглянуть в микромир зоопланктона. Ребятам был дан алгоритмом проведения исследовательских работ. Интересными также были занятия по информатике и английскому языку.
Подтверждением тому, что профильная смена была интересной, являются слова одного из участников: «За время, проведённое здесь, я многому научился, нашел новых друзей из разных районов Чувашии. Смена выдалась очень весёлой и познавательной, о ней у меня остались только приятные воспоминания и запас знаний. Если такие смены будут проводиться ещё, то я с огромным удовольствием приму участие».

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку