Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте

            17:30 Законопроекты внесены на рассмотрение внеочередной сессии
30.08.11 19:03

17:30 Законопроекты внесены на рассмотрение внеочередной сессии


Сегодня состоялись заседания четырех комитетов Государственного Совета Чувашской Республики: по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности; по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии; по государственному строительству и местному самоуправлению; по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике.
Во всех комитетах рассмотрены проекты законов Чувашской Республики "О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики", "О вне­сении изменений в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".
С докладами по этим законопроектам выступили министр юстиции Чувашской Республики Н.В.Прокопьева и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о.министра финансов Чувашской Республики М.Г.Ноздряков.
Представляя законопроект "О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики", внесенный в Государственный Совет республики в порядке законодательной инициативы Президентом Чувашской Республики, министр юстиции Чувашской Республики Н.В.Прокопьева отметила, что он направлен на приведение отдельных положений Конституции Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации. Принятие законопроекта повлечет внесение изменений в более чем в тридцать законов Чувашской Республики, а также в нормативные правовые акты Президента Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики. Реализация Закона Чувашской Республики "О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики" потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 481,3 тыс. рублей.
После активного обсуждения законопроекта депутаты приняли решение внести его на рассмотрение внеочередной сорок первой сессии для принятия в двух чтениях.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о.министра финансов Чувашской Республики М.Г.Ноздряков в своем докладе отметил, что с учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2011 год составят: по доходам в сумме 28708,6 млн. рублей (рост в сравнении с объемом, утвержденным Законом Чувашской Республики от 19 ноября 2010 года № 60 (с изменениями), на 4,0 %), по расходам – 32153,8 млн. рублей (рост на 3,6 %), дефицит – 3445,2 млн. рублей (без изменения); объем республиканского бюджета Чувашской Республики на 2011 год по доходам и расходам увеличивается за счет дополнительных безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 1113,3 млн. рублей.
Значительные средства направляются на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства; предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011–2015 годы; приобретение оборудования для физкультурно-оздоровительных комплексов; строительство и реконструкцию автомобильных дорог; реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, и комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений. На развитие коммунального хозяйства дополнительно направляются 467,5 млн. рублей.
Затем состоялось обсуждение законопроекта. Депутаты приняли решение внести проект закона Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" на рассмотрение внеочередной сорок первой сессии Государственного Совета Чувашской Республики для принятия в двух чтениях.
На заседании Комитета по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности депутаты рассмотрели проекты законов Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике", "О внесении изменений в статьи 36 и 39 Закона Чувашской Республики "О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации" и приняли решение внести их на рассмотрение внеочередной сорок первой сессии Государственного Совета Чувашской Республики для принятия в двух чтениях. Законопроект "О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики" внесен для рассмотрения во втором чтении.
На заседании заслушаны и приняты к сведению отчеты Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики: о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики ГУП Чувашской Республики "Чувашавтотранс" Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики за 2009-2010 годы; о результатах комплексной проверки исполнения бюджета Ибресинского района – получателя межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики за 210 год и первое полугодие 2011 года; о результатах проверки выполнения Закона Чувашской Республики "О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике" в части обоснованности и дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов) при формировании параметров республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 и 2011 годы.
Комитет по государственному строительству и местному самоуправ­лению, рассмотрев проекты законов Чувашской Республики "О внесении изменений в статьи 1 и 17 Закона Чувашской Республики "О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями", "О добровольной пожарной охране в Чувашской Республике", "О внесении изменения в статью 3 Закона Чувашской Республики "О профилактике правонарушений в Чувашской Республике", "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики", "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике", рекомендовал внеочередной сорок первой сессии включить их в повестку дня сессии для принятия в двух чтениях. Проект закона "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об уста­новлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа" внесен на рассмотрение сессии для принятия в первом чтении.
Депутаты также рассмотрели вопросы назначения выборов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва, внесения изменения в постановление Государственного Совета Чувашской Республики от 20 марта 2007 года № 90 "О составе Экспертного совета Государственного Совета Чувашской Республики" и приняли решение рекомендовать внеочередной сорок первой сессии включить их в ее повестку дня.
На заседании рассмотрены кандидатуры для назначения мировыми судьями, заслушаны и приняты к сведению отчет Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики о результатах проверки исполнения бюджета Комсомольского района – получателя межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики за 2010 год и январь-май 2011 года, информации о подготовке к отопительному сезону 2011–2012 г.г. объектов инфраструктуры городов Новочебоксарк и Шумерля.
Комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии на своем заседании обсудил и внес на рассмотрение внеочередной сорок первой сессии Государственного Совета Чувашской Республики для принятия в двух чтениях с учетом таблиц поправок проекты законов Чувашской Республики: "О внесении изменений в статью 16 Закона Чувашской Республики "О Кабинете Министров Чувашской Республики" и Закон Чувашской Республики "О регулировании градостроительной деятельности в Чувашской Республике"; "О внесении изменений в За­кон Чувашской Республики "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике"; "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике"; "О внесении изменений в За­кон Чувашской Республики "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике"; "О внесении изменений в За­кон Чувашской Республики "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике"; "О внесении изменений в За­кон Чувашской Республики "Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Чувашской Республике". Члены Комитета также приняли решение внести проект закона Чувашской Республики "О внесении изменения в статью 2 Закона Чувашской Республики "Об основаниях временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на автомобильных дорогах" в Государственный Совет Чувашской Республики, рассмотрели и приняли к сведению протест прокурора Чувашской Республики от 12 августа 2011 года № 71-14-2011 на отдельные положения Закона Чувашской Республики от 29 декабря 2005 года № 69 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики".
На заседании Комитета по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике депутаты обсудили и внесли на рассмотрение внеочередной сорок первой сессии Государственного Совета Чувашской Республики для принятия в двух чтениях проект закона Чувашской Республики "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики", одобрили проект Устава бюджетного учреждения Чувашской Республики "Газета "Республика" Государственного Совета Чувашской Республики" и приняли решение внести на рассмотрение внеочередной сорок первой сессии Государственного Совета Чувашской Республики вопрос о создании бюджетного учреждения Чувашской Республики "Газета "Республика" Государственного Совета Чувашской Республики" и утверждении его Устава. Депутаты также утвердили план работы Комитета на сентябрь 2011 года.

Фоторепортаж

Отдел общественных связей
Управления делами и контроля
Аппарата Государственного Совета
Чувашской Республики

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку