Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте

            В день знаний Константин Косачев встретился со школьниками и студентами
01.09.11 17:03

В день знаний Константин Косачев встретился со школьниками и студентами

Сегодня, в День знаний, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачев встретился с учащимися школы №31 г. Чебоксары и студентами одного из старейших вузов республики - Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, входящего в число ста лучших вузов России.
На торжественной линейке в школе Константин Косачев поприветствовал учеников, их родителей, педагогов. Обращаясь к первоклассникам, он сказал: «Я уверен, те, кто сегодня первый раз войдут в двери школы, выйдут из неё через десять лет образованными и счастливыми людьми. За годы учебы вы обогатитесь не только знаниями, но и духовно и будете востребованы обществом».
В этот день в 31-й школе состоялось открытие нового медицинского кабинета. Осмотрев помещение, Константин Косачев отметил, что данный кабинет – реальное воплощение той реформы, которая происходит сегодня в системе образования. «Внедряются не только новые стандарты образования, но и, я бы сказал, новые стандарты жизни».
В зале Чувашской государственной филармонии Константин Косачев выступил перед студентами. В своем выступлении он отметил, что времена финансирования системы образования по остаточному принципу остались далеко
в прошлом. В текущем году государством на образование выделена беспрецедентная сумма – около двух триллионов рублей, при всём бюджете в 10 триллионов. Фактически на образование работает каждый пятый бюджетный рубль. Это и ремонт учреждений образования, и оснащение их современным оборудованием, и повышение зарплаты педагогам, и многое другое.
Как заместитель Секретаря Президиума Генерального совета Политической партии «Единая Россия» Константин Косачев сделал акцент на партийном проекте «500 бассейнов для вузов России», в рамках которого единороссы обеспечивают их строительство в вузах страны. Цель проекта - создание условий для занятий массовым общедоступным спортом в высших учебных заведениях.
Проект поддержал и одобрил лидер «Единой России», председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Благодаря этому проекту в 2010 году пять вузов страны получили возможность построить у себя физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами. В этом году ещё 17 высших учебных заведений приступили к строительству бассейнов. Для строительства привлекаются средства федерального и регионального бюджетов, а также средства вуза.
Константин Косачев подчеркнул, что Чувашское региональное отделение партии «Единая Россия» поддержало инициативу Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева о включении вуза в проект «500 бассейнов» на 2012 год.
Также Константин Косачев озвучил основные принципы реформирования образования в стране, которых придерживается фракция «Единой России» в Государственной Думе. Образование должно быть доступным, а школьное – бесплатным. Вместе с тем реформа дает школам возможность зарабатывать дополнительные средства. Образование должно быть качественным. Людям должны предоставляться равные возможности поступления в вузы по всей стране, чтобы каждый человек, получивший образование, мог претендовать на самые престижные и высокооплачиваемые места.
В День знаний Константин Косачев также встретился со студентами, преподавателями и сотрудниками филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в городе Чебоксары.

Фоторепортаж

Пресс-служба
Администрации Президента
Чувашской Республики

Видео

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку