Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 24/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Социальный портал Чувашии - единственный в России
21.06.13 17:03

Социальный портал Чувашии - единственный в России

Оригинал

Вот уже 20 лет традицией крупнейших предприятий и учреждений республики стала презентация новейших достижений в рамках межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ». В этом году Министерство здравоохранения и социального развития Чувашии представило посетителям своей экспозиции новый проект в рамках развития электронного правительства. Предоставление электронных услуг в медицинской отрасли - дело уже привычное, ежедневно медицинский портал "Здоровая Чувашия" посещают около четырех тысяч человек. И вот теперь в республике появился новый вид электронных услуг - в области социальной защиты населения.
Презентуя социальный портал общественности и Главе республики, министр А.В. Самойлова подчеркнула, что проект подобного рода не имеет аналогов в Рунете. Портал www.soc.cap.ru стал не просто единой точкой входа на социальную отрасль Чувашской Республики, но и фактически демонстрирует новую информационную политику в сфере социальной защиты населения. Ее главная цель - довести до граждан как можно больше информации о государственных программах в этой сфере, сделать более открытой систему социальных учреждений и социальных гарантий.
Для большего удобства пользователей, информация о формах социальной защиты граждан сгруппирована по различным типам и группам нуждающихся. Так, отдельно выделены виды услуг, предоставляемые гражданам старшего поколения, ветеранам войн, инвалидам, иным категориям граждан, поддержка семьи, материнства и детства, поддержка при оплате коммунальных услуг. На портале также будет формироваться лента отраслевых новостей, календарных дат, проводиться опросы на отраслевую тематику.
Уникальной разработкой, размещенной на портале, является социальный калькулятор, воспользовавшись которым, любой житель республики сможет определить, имеет ли он право на какой либо из видов государственной поддержки. Необходимо только идентифицировать себя, внести в калькулятор сведения о составе и доходах семьи, категории имеющегося жилья, социального статуса, и на основании базы данных российского и регионального законодательства ему будет выдана необходимая информация.
Помимо информационных сервисов на социальном портале представлена база данных всех социальных учреждений Чувашской Республики и база данных социальных работников, созданы 43 сайта социальных учреждений. Сайты унифицированы для удобства пользователей и рассказывают не только о структуре учреждений, но и подробно демонстрируют виды социальных, педагогических, психологических и медицинских технологий, используемых в центрах соцзащиты.
Министр выразила надежду, что социальный портал будет способствовать более широкому обмену опытом работы, внедрению новых технологий в отрасли и организации возможности более широкого доступа социальных работников в интернет, а также формированию профессионального брэнда социальных учреждений.
В проекте новых услуг социального портала - электронная регистратура для приема социальными работниками, а также - виртуальная приемная, консультация он-лайн.










Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку