Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики
08.07.14 12:04

Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

Оригинал

На очередном заседании Совета ректоров вузов Чувашской Республики были рассмотрены результаты мониторинга учреждений высшего профессионального образования в 2013 году, вопросы организации и проведения приемной кампании, трудоустройства выпускников вузов, применения универсальной электронной карты на транспорте городского и пригородного сообщения на территории республики в качестве проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения и ряд других вопросов.
В заседании принял участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Алексей Новиков.
Председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрей Александров вручил проректору по учебной работе Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) Александру Акимову Почетную грамоту Совета ректоров вузов Чувашской Республики за вклад в развитие образования и активное участие в работе Совета ректоров.
Совет ректоров отметил положительной практику проведения в 2013-2014 учебном году ведущими вузами республики при поддержке Минобразования Чувашии согласованной профориентационнной работы с учащимися выпускных классов и выпускниками школ, лицеев и гимназий по популяризации инженерных специальностей. Было отмечено, что высшим учебным заведениям необходимо активнее сотрудничать и с учреждениями среднего профессионального образования.
Руководители учреждений высшего профессионального образования рассмотрели также вопрос о стоимости обучения для студентов-контрактников, поступающих на первый курс в 2014 году. По итогам обсуждения было предложено установить стоимость на уровне рекомендованных Минобрнауки России размеров нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации основных образовательных программ высшего образования по стоимостным группам направлений подготовки (специальностей) на 2014-2015 учебный год. Распространить данную стоимость обучения на филиалы головных вузов, расположенных на территории Чувашской Республики. Руководителям вузов и филиалов указано на строгое выполнение принятых решений по ценовой политике при приеме в высшие учебные заведения.
Также участники приняли решение продолжить работу по созданию центров (служб) по содействию трудоустройству выпускников; развивать взаимодействие с работодателями и выпускниками учебных заведений.
В состав созданной Советом ректоров вузов Чувашской Республики рабочей группы по оценке качества высшего образования в Чувашской Республике на основании решения Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки включены председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А. Александров, директор Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) А. Агафонов, ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Б. Миронов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С. Кудряшов, президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики И.Кустарин




Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку