Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Государственная служба занятости населения отметила 24-ую годовщину со дня своего образования
21.04.15 13:05

Государственная служба занятости населения отметила 24-ую годовщину со дня своего образования

Вчера, 20 апреля, в Госслужбе занятости Чувашии состоялось собрание коллектива, посвященное 24-ой годовщине образования государственной службы занятости населения Российской Федерации. В мероприятии также приняли участие ветераны Службы занятости: Марков Юрий Клементьевич – Председатель Государственного Комитета Чувашской ССР по занятости населения в 1992-1994 годах; Крета Лазаревна Валицкая – Министр труда и занятости Чувашской Республики в 1994-1998 годах, руководитель Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике – в 1999-2002 годах; Леонид Аркадьевич Шимин – начальник Управления федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике в 2002-2006 годах, руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики в 2007-2010 годах; Ягудин Вениамин Осипович – первый руководитель, более 15 лет проработавший на различных руководящих должностях в центральном аппарате Службы занятости; Иванова Светлана Викторовна и Архипов Мефодий Михайлович, долгое время замещавшие должности заместителей руководителя Службы занятости.
Двадцать четыре года назад – 19 апреля 1991 года – Верховный Совет РФСР принял важнейший документ, определяющий права и социальные гарантии человека труда – Закон о занятости населения. Эта дата положила начало новым трудовым отношениям на рынке труда в России и считается датой образования Федеральной службы занятости населения.
За небольшой по меркам истории период существования Служба занятости зарекомендовала себя структурой, которая существенно влияет на социальную ситуацию, что, в свою очередь сказывается на стабильности всего государства в целом. С первых дней своего существования она показала, что по-настоящему борется за повышение уровня занятости населения, защищает право граждан на труд и осуществляет мероприятия по социальной поддержке безработных граждан.
В соответствии с Постановлением Совета Министров Чувашской ССР от 28 июня 1991 года на базе Чувашского республиканского центра, городских и районных центров и бюро по трудоустройству, переобучению и профориентации населения были созданы Государственный комитет Чувашской ССР по занятости населения; центры занятости населения в городах Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары и Шумерля; бюро занятости населения в сельских районах.
За истекшие двадцать два года организационная структура Службы занятости в республике претерпела многократные преобразования, продиктованные насущными проблемами времени, входила в структуру федеральных и республиканских органов исполнительной власти, уточнялись и актуализировались текущие задачи, но всегда ее основной целью являлось проведение государственной политики в области содействия занятости населения на территории Чувашской Республики.
В конце 2006 года на базе Управления федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике была создана Государственная служба занятости населения Чувашской Республики, которая вошла в состав республиканских органов исполнительной власти, что было продиктовано передачей части полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения на уровень субъектов Российской Федерации.
Большими изменениями для службы занятости ознаменовался и 2012 год – это первый год, в котором органы службы занятости населения не только нашей республики, но и в целом Российской Федерации, работали в принципиально новых условиях, связанных с изменениями в Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Прежде всего, эти изменения произошли в порядке финансирования полномочий, осуществляемых в сфере занятости населения. С 1 января 2012 года полномочия по реализации всех государственных услуг в области содействия занятости населения, за исключением переданной услуги в части социальных выплат, осуществляются счет собственных средств субъектов.
Сегодня в районах и городах республики сегодня функционируют 22 казенных учреждения центра занятости населения и одно автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект», являющихся подведомственными организациями Госслужбы занятости Чувашии.
В целом в Службе занятости и центрах занятости населения в настоящее время работает 450 человек.
За истекшие 24 года Служба занятости республики выступила государственным заказчиком одной государственной программы, 14 республиканских и ведомственных целевых программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения. В ходе их реализации трудоустроено около 745 тысяч человек, обучились или повысили свою квалификацию свыше 74 тысяч безработных граждан, приняли участие в общественных работах более 144 тысяч человек, более 12 тысяч безработных граждан организовали собственный бизнес.
Поздравляем всех работников органов Службы занятости республики с профессиональным праздником!






















Государственная служба занятости населения Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку