Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
ЗАО "ЧЭАЗ": производственная адаптация людей с ограниченными возможностями - важная часть социальной политики предприятия
21.04.15 15:04

ЗАО "ЧЭАЗ": производственная адаптация людей с ограниченными возможностями - важная часть социальной политики предприятия

Оригинал

«Одним из признаков цивилизованного общества является вни­мательное отношение к людям с ограниченными возможностями»
Михаил Игнатьев, Глава Чувашской Республики

ЗАО «ЧЭАЗ» является социально ориентиро­ванным предприятием. Одним из направлений, которое успешно реализуется на заводе, стала интеграция людей с ограниченными возможностями в процесс промышленного производства.
Среди тру­жеников ЗАО «ЧЭАЗ» имеются пред­ставители разных социальных групп. В числе электроаппарат­чиков есть люди с ограничен­ными возможностями, в настоя­щее время их 46 человек.
Комфортно ли они чувствуют себя на ЧЭАЗ? Для того чтобы выяснить это, представители корпоративной газеты «Электрик» отправились в производство Реконт, цех С-5, где под руководством мастера участка Т.М Букаевой трудятся три сборщицы электрических машин и аппаратов с ограничен­ными возможностями, трудолю­бивые, исполнительные, боле­ющие душой за общее дело. И вот, что они ответили на вопрос корреспондента газеты.
Киселева Анастасия: «Мне 26 лет. Я пять лет работаю на электроаппаратном заводе. Счастлива, что меня сюда на­правили. У нас очень дружный коллектив. Я на участке самая младшая, и ко мне относятся как к дочке, учат жизни, уважению к себе. До этого у меня были по­пытки трудоустроиться, но они оказались безуспешными. А здесь мой наставник - бригадир Татьяна Черентаева помогла овладеть профессией сборщицы электрических машин и аппа­ратов. На ЧЭАЗ я и забыла, что у меня диагноз ДЦП. Вместе со всеми хожу в бассейн, меня научили плавать. Участвую во всех мероприятиях, конкурсах. В общем, я счастлива, живу полноценной жизнью. У меня появилась мечта, хочу пойти учиться и приобрести ещё одну профессию».
Белова Ирина Владимиров­на: «Я тоже уже 5 лет работаю на ЧЭАЗ. Занимаюсь сборкой рубильников. Очень рада, что сюда попала. На заводе уважи­тельно относятся к людям. Я почувствовала, что мой труд нужен. С большим удовольстви­ем еду каждое утро на работу. Руководство завода заботится о людях, и поэтому очень хочется своим трудом тоже приносить пользу. Для нас приобретается специальное оборудование, сто­лы, кресла, чтобы работать было удобно и комфортно».
Семенова Наталья Нико­лаевна: «Я уходила с завода, но вернулась опять на ЧЭАЗ. Здесь чувствуешь себя социально защищенной. Завод рабо­тает стабильно. Людей ценят и уважают, заботятся об их благе. У нас на электроаппаратном за­воде имеются реальные возмож­ности вести полноценный образ жизни».
«Несмотря на ограничения по здоровью, - с теплотой о сво­их подопечных говорит мастер участка Татьяна Мефодьевна Букаева, - работают они нарав­не со всеми на общий результат. Добрые, спокойные, очень от­ветственные. Я очень рада, что мне такие умницы достались».
Создание доступной среды жизнедеятельности для инвали­дов является составной частью социальной политики любого государства.
Можно ответственно сказать, что ЧЭАЗ демонстрирует в соз­дании такой среды практические результаты, в которой обеспечи­вают инвалидам равные с други­ми сотрудниками предприятия возможности. Доступная трудо­вая деятельность и адаптация в трудовом коллективе - это и есть максимальная интеграция в общество.


Ленинский район г.Чебоксары
Первоисточник: по материалам газеты "Электрик"


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку