Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Удобное городское пространство окружает Чебоксары со всех сторон. Создаем урбан-оазисы вместе
21.04.15 18:05

Удобное городское пространство окружает Чебоксары со всех сторон. Создаем урбан-оазисы вместе

Оригинал

В Чебоксарах продолжается работа над созданием удобного городского пространства. Речь идет о тех уголках комфорта, где каждый житель смог бы найти для себя территорию, где ему будет удобно и в плане эстетики, и в плане интересов, и в плане здоровья и безопасности. Такой комплекс мер будет реализован, в первую очередь, в самом сердце города – Красной площади, где давно напрашивается рождение современного урбанистического оазиса.
Каким будет этого центральный уголок столицы, что можно расположить в этой зоне – обсудили на совещании в администрации столицы. На встрече собрались заместители главы администрации, молодые архитекторы, дизайнеры, представители различных структур, словом все, кто может и хочет бесконечно творить, созидать и строить. Презентация проектов представлена вашему вниманию на фото ниже, а вот основные тезисы будут такими:
- Чебоксары – город для жизни. Именно здесь имеет место быть тактический урбанизм - вложения малых средств и максимального использования имеющегося ландшафта;
- Чебоксары – уникальный природный и рекреационный ресурс. Новое дыхание появится у трех парков культуры и отдыха, парковых территорий и скверов. Модернизации подвергнутся городские улицы. Будут создаваться общественные пространства.
- Чебоксары – наглядная иллюстрация улучшения качества жизни чебоксарцев. Только в 2011-2014 годах в городе построено и открыто 333 детских дворовых площадки, 88 экопарковок, 301 автопарковка, 2 велодорожки, 200 велопарковок, высажено 105 тыс. деревьев, кустарников, клумб, установлено около 4 тыс. скамеек и малых архитектурных форм и т.д.

Как отметила заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева, в Чебоксарах, кроме Красной площади, в 2015 году запланировано комплексное развитие таких площадок, как:
- сквер около кинотеатра «Сеспеля»,
- пересечение ул. М. Павлова и Университетской,
- Роща Гузовского,
- остановка Афанасьева
- площадка за ДК «Салют»
- ТЦ «Шупашкар»,
- Дорис-парк,
- площадка около Гимназии №5,
- сквер на площади Республики,
- Театральный сквер,
- остановка «Дом Мод»
- площадка около Филармонии.

Архитекторы и дизайнеры за работу уже взялись, к ним подключились озеленители и ландшафтные специалисты. И, согласно планам, первые урбанистические пространства в современном исполнении горожане и гости столицы увидят уже 1 мая.
Глава города Леонид Черкесов, глава администрации Алексей Ладыков уверены, что реализация проекта, создание такого непрерывного продуктивного городского ландшафта – еще один шаг, подтверждающий тезис «Чебоксары – город, в котором хочется жить!».

К сведению: если у вас есть предложения по развитию городского пространства, свяжитесь с нами. Но, кроме этого, в самое ближайшее время на одном федеральном ресурсе откроется специальный урбанистический раздел, где вы сможете увидеть полный список мест, которые до летнего периода будут обустроены в Чебоксарах и даже стать соавтором проектов. Следите за новостями.








































































































г. Чебоксары Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку