Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Симфоническая капелла представляет концертную программу «Во имя Великой Победы»
22.04.15 12:04

Симфоническая капелла представляет концертную программу «Во имя Великой Победы»

Оригинал

Чувашская государственная академическая симфоническая капелла представляет большую концертную программу «Во имя Великой Победы», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая состоится 8 мая 2015 года в 17:00 в зале Чувашской государственной филармонии.
Данный проект предполагает подготовку и исполнение большой концертной программы из произведений западных, русских и чувашских композиторов, посвященных военной теме, русской истории периода Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Для концертной программы были выбраны сочинения, отражающие отношения композиторов к теме войны и всего, что с ней связано. В концертную программу войдут произведения В.А. Моцарта «Реквием» Lacrimoza, Д. Шостаковича Симфония №7 «Ленинградская», Ф. Васильева «Фронтовые эскизы», песни военных лет.
«Реквием» Lacrimoza, последнее, незавершённое произведение композитора В.А. Моцарта, над которым он работал вплоть до самой смерти, — траурная месса, написанная на канонический латинский текст. Сочинение завершили ученики Моцарта. Тем не менее, «Реквием» является одним из наиболее известных произведений Моцарта и рассматривается как одно из важнейших его творений.
Симфония №7 Д. Шостаковича – знаменитая тема первой части симфонии была написана Шостаковичем до начала Великой Отечественной войны. В 1940 году Шостакович показывал это сочинение коллегам и ученикам, но не опубликовал и публично не исполнял.
В сентябре 1941 года Шостакович написал вторую часть и начал работу над третьей. Премьера произведения состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве, где в то время находилась в эвакуации труппа Большого театра. 9 августа 1942 года Седьмая симфония исполнена в блокадном Ленинграде оркестром Ленинградского радиокомитета. Новое произведение Шостаковича оказало сильное эстетическое воздействие на многих слушателей, заставив плакать, не скрывая слёз. В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране. Симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска.
Военная тема в творчестве Ф. Васильева занимает особое место. Он фронтовик, прошедший войну до Победы и завершивший ее в Берлине, посвятил этой теме крупное сочинение - хоровая сюита «Фронтовые эскизы» на стихи поэта А. Лукашина. Сочинение «Фронтовых эскизов» было отмечено в 1976 году Государственной премией им. К. Иванова.
Во втором отделении концерта прозвучат песни военных лет в исполнении солистов капеллы: заслуженной артистки Чувашской Республики Татьяны Сергеевой, Василия Николаева, Юлии Маркитановой, Константина Москалева, Вячеслава Вахтеркина и др.


Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку