Чувашия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 24/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Прошел Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос»
23.04.15 11:04

Прошел Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

С 13 по 16 апреля 2015 года в Москве проходил Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Это традиционное итоговое мероприятие по эколого-гуманитарному направлению деятельности детско-юношеских объединений образовательных организаций Российской Федерации. Конкурс проводится ежегодно Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Межрегиональной общественной организации «Природное наследие нации». Организатор Конкурса – Федеральный детский эколого-биологический центр. Данное мероприятие направлено на воспитание у детей и молодёжи ценностного отношения к природному и культурному наследию своей малой родины, а также толерантности и уважения к другим культурам.
На очном этапе конкурса присутствовал 61 участник из 55 регионов Российской Федерации. Исследовательские работы были представлены по номинациям: «Гуманитарно-экологические исследования», «Эколого-краеведческие путеводители», «Традиционная культура», «Публицистика в защиту природы и культуры», «Живой символ малой родины».
Чувашскую Республику на престижном конкурсе представляла обучающаяся 11 класса МБОУ «Ярабайкасинская СОШ» Моргаушского района Сорокина Инна, которая стала победителем на республиканском этапе. Она защищала исследовательскую работу на тему «Микротопонимия деревни Идагачкасы Моргаушского района Чувашской Республики». Инна достойно выступила перед членами жюри – учеными и сотрудниками научных институтов в секции «Гуманитарно-экологические исследования». В рамках этого конкурса проводились различные мероприятия: выступления конкурсантов с художественными номерами, участие в акции «Сохраним природное наследие России!». Сорокина Инна исполнила отрывок из бессмертной поэмы «Нарспи» классика чувашской литературы Константина Иванова на чувашском и русском языках в честь Года литературы в России и Года К.В.Иванова в Чувашии. Уникальную карту природного наследия она пополнила рисунком, на котором изображен символ чувашского народа - ветла.
Конкурс был также насыщен культурной программой, в рамках которой состоялись обзорная экскурсия по Москве по таким выдающимся местам, как Красная площадь, ВДНХ, Храм Христа Спасителя, Поклонная гора, Воробьевы горы, посещение мюзикла «Остров сокровищ», мастер-классы по биолого-экологическому направлению.
16 апреля были объявлены результаты конкурса. Из 18 участников секции «Гуманитарно-экологические исследования» Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» Сорокина Инна стала победителем, набрав 36,3 балла из возможных 40. Научный руководитель исследовательской работы, учитель чувашского языка и литературы, кандидат филологических наук Димитриева Алевтина Геннадьевна была награждена Грамотой Министерства образования и науки РФ, Федерального детского эколого-биологического центра за подготовку победителя Всероссийского конкурса. Следует добавить, что в 2012 году Сорокина Инна была бронзовым призером Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».


Моргаушский район Чувашской Республики


Источник: http://www.cap.ru/

Еще новости:

03.10.2022  В августе россияне взяли более 110 тысяч кредитов на покупку жилья
14.02.2018  Новочебоксарец впервые представил Россию на международном конкурсе красоты в Мьянме
08.02.2018  В 2018 году Чувашии выделят 262 миллиона рублей на благоустройство
06.02.2018  В Чебоксарах осуждены организаторы финансовой пирамиды
18.01.2016  Глава администрации Чебоксарского района провел ряд рабочих встреч с главами сельских поселений
18.01.2016  Ведется подготовка презентации Чувашской Республики в Общественной палате РФ
18.01.2016  Республика презентует свой туристический и культурный потенциал в Общественной палате РФ

Возврат к списку