Калмыкия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Дискуссионный клуб. развитие нефтедобывающей отрасли в калмыкии,
29.08.11 9:15

Дискуссионный клуб. развитие нефтедобывающей отрасли в калмыкии,

обзор геологоразведочной деятельности на территории региона, экологические аспекты, перспективные проекты переработки и транспортировки нефти, налоги и сборы, увеличение поступлений в бюджет республики, предложения по стабилизации и наращиванию добычи нефти и газа, активизации деятельности в области геологоразведочных работ, - эти и другие вопросы обсудили сегодня участники очередного заседания субботнего дискуссионного клуба при Правительстве РК , которое прошло под председательством Первого вице-премьера Вячеслава Илюмжинова.
На территории Республики Калмыкия числится 41 месторождение углеводородного сырья, в том числе 19нефтяных, 11 газовых, 6 нефтегазовых и 5 нефтегазоконденсатных. В эксплуатации находятся 28 нефтяных, нефтегазовых газовых и нефтегазоконденсатных месторождения.
В настоящее время на территории региона осуществляют свою деятельность 15 предприятий - недропользователей. Состояние нефтегазодобывающей отрасли республики характеризуется падением уровня добычи нефти с 403 тыс.т - в 1995 г. до 156 тыс.т - в 2008г.и его стабилизацией в настоящее время; естественным "старением" и ухудшением технического состояния скважин; высоким износом технологического оборудования; выработанностью разрабатываемых месторождений; крайне тяжелым финансовым состоянием ряда добывающих предприятий.
Добычу нефти на территории Калмыкии осуществляют 5 предприятия: ООО «ЕвроСибОйл», ЗАО НК «Калмпетрол», ОАО «РИТЭК», филиал ОАО «Нижневолжскнефтегаз» - «Калмнедра», ЗАО «Ильменскнефть». У ЗАО «Калмтатнефть» и ЗАО НК «Калмистерн» эксплуатационные лицензии отозваны. ООО «ПромРесурс и ООО «НК Альянс» на сегодняшний день к эксплуатации своих месторождений еще не приступили.
Запасы природного газа числятся по 18 месторождениям, в том числе по 11 газовым, 4-м нефтегазовым и 3-м нефтегазоконденсантным. Промышленная добыча природного газа ведется на 4 месторождениях. Более 90% газа добывает ОАО «Калмгаз», остальное добывает ООО «Газпром добыча Краснодар» (газ поставляется потребителям в Ставропольский край) и ООО «Управляющая компания Калмнефть» (газ используется на собственные нужды). Но, к сожалению, в связи с пассивной позицией ОАО «Калмгаз» в обустройстве имеющихся газовых месторождений, республика не самообеспечена газом, хотя все геологические возможности для этого имеются,- такую информацию участникам дискуссионного клуба представил начальник отдела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Сумьян Артаев .
В состоявшемся далее обсуждении темы дебатов приняли участие: Первый вице-премьер Вячеслав Илюмжинов, начальник Управления недропользования по РК Владимир Дармин, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Михаил Строганов, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по РК Владимир Пальшинов, и.о. руководителя Управления федеральной налоговой службы по РК Игорь Бурнинов ,глава администрации Ики-Бурульского РМО Сергей Базыров, заместитель главы администрации Черноземельского РМО Аркадий Муджиков.
Подводя итоги состоявшегося диалога, Вячеслав Илюмжинов выразил надежду на успехи в нефтяной отрасли республики с приходом в Калмыкию таких известных компаний как ОАО « Лукойл» и ООО «Шелл нефтегаз девелопмент (III)» и поблагодарил участников дебатов за участие в обсуждении темы .


Еще новости:

29.09.2022  По подарочным картам для бабушек и дедушек чаще всего дарят 3 000 руб
13.02.2018  Три награды высшей пробы у Калмыкии, пусть и не в Пхёнчхане
08.02.2018  Росстат подсчитал квадратные метры в Калмыкии за 2017 год
06.02.2018  Чемпионом Европы по каратэ стал спортсмен из Калмыкии
18.01.2016  Повестка заседания Президиума Правительства Республики Калмыкия 12 января 2016 года
18.01.2016  Все для удобства населения
18.01.2016   13 января – День российской печати

Возврат к списку