Калмыкия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Председателем Правительства РК вновь назначен Игорь Зотов
23.09.14 19:08

Председателем Правительства РК вновь назначен Игорь Зотов

Сегодня состоялась Х сессия Народного Хурала (Парламента) РК 5-го созыва, основным вопросом которой стало назначение нового Председателя республиканского Правительства. Главой региона Алексеем Орловым на эту должность была предложена кандидатура действующего Председателя Правительства РК Игоря Зотова, которую в итоге депутаты одобрили единогласно.
«Основная задача правительства – эффективная работа на благо республики и её населения, которая должна быть слаженной и результативной, - подчеркнул И. Зотов. – Хочу заверить, что кабинет министров приложит все усилия для экономического и социального развития региона».
В своём выступлении Председатель Правительства отметил, что в 2014г. сохраняется позитивная динамика поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета. Объем поступлений по сравнению с 1-м полугодием 2013г. увеличился на 520 млн. руб. с приростом на 11%.
Исполняются майские указы Президента РФ, направленные на поэтапное повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, создание и модернизацию высокопроизводительных рабочих мест, увеличение объема инвестиций, производительности труда, улучшение условий предпринимательской деятельности.
Осуществляется работа по увеличению доступности дошкольного образования для детей (в рамках которой создано 2550 мест для дошкольников), увеличению числа детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам, по реализации комплекса мер, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи.
Особое внимание уделяется агропромышленному комплексу и жизни населения в сельской местности. Так, в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2013г. построено 16,2 км уличных газопроводов, 28,4 км водопроводных сооружений, введены в эксплуатацию два фельдшерско-акушерских пункта и одна школа. Кроме этого, сельским жителям, в т.ч. молодым семьям и молодым специалистам, предоставлены субсидии на ввод и приобретение более 7,6 тысяч кв. м жилья.
По сост. на 1 сентября 2014г. действуют 10 откормочных комплексов крупного рогатого скота общей мощностью в 11500 голов, функционируют 9 убойных цехов с общей производственной мощностью 140 тонн в смену, 3 мясоперерабатывающих предприятия с общей производственной мощностью 5,5 тонн в смену.
Правительством реализуется государственная программа, ряд целевых программ, направленных на развитие мясного скотоводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, мелиорации сельскохозяйственных земель, семейных животноводческих ферм. Оказывается поддержка в виде субсидий из республиканского бюджета на возмещение части затрат на оплату электроэнергии, тепловой энергии, газа, воды и водоотведения, потребленных на производственные (технологические) нужды.
Планируется увеличить рост инвестиций в основной капитал за счет реализации инвестиционных проектов по строительству мясоперерабатывающего комплекса в Кетченеровском районе (ООО «Биф Арт»), по технологическому присоединению нефтеперекачивающих станций (НПС-2 и НПС-3) Каспийского трубопроводного консорциума «КТК-Р», а также реализации строительства таких крупных объектов, как Элистинское водохранилище на балке Гашун-Сала для обеспечения водными ресурсами г. Элиста, строительство Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод, строительство автомобильной дороги А-153 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала.
Уже введены в эксплуатацию завод по производству керамического кирпича в п. Малые Дербеты, цех по убою сельскохозяйственных животных и производству мясных полуфабрикатов в с. Уманцево Сарпинского района.


Еще новости:

29.09.2022  По подарочным картам для бабушек и дедушек чаще всего дарят 3 000 руб
13.02.2018  Три награды высшей пробы у Калмыкии, пусть и не в Пхёнчхане
08.02.2018  Росстат подсчитал квадратные метры в Калмыкии за 2017 год
06.02.2018  Чемпионом Европы по каратэ стал спортсмен из Калмыкии
18.01.2016  Повестка заседания Президиума Правительства Республики Калмыкия 12 января 2016 года
18.01.2016  Все для удобства населения
18.01.2016   13 января – День российской печати

Возврат к списку