Калмыкия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Иляна Тараева - мисс маленькая фея
11.11.14 17:03

Иляна Тараева - мисс маленькая фея

Как мы уже сообщали, открытое первенство Республики Калмыкия по художественной гимнастике "Маленькая фея" стартовало седьмого ноября. На следующий день во Дворце спорта состоялось его торжественное открытие. В церемонии приняли участие Глава РК Алексей Орлов, депутат Народного Хурала Владилен Балдашинов, олимпийская чемпионка Алина Макаренко, и. о. министра спорта, туризма и молодежной политики РК Александр Гедерим.
Глава региона сердечно поздравил участников с открытием первенства. Он подчеркнул, что художественная гимнастика - это не только вид спорта, но и в какой-то степени искусство. А. Орлов отметил достижения наших тренеров, в частности, Людмилы Гальченко. Ее огромный подвижнический талант сформировал школу художественной гимнастики, пользующуюся широким признанием не только в Калмыкии, но и за ее пределами. Алексей Маратович также поблагодарил гостей за приезд и пожелал всем участницам побед.
Надо сказать, на соревнования приехало рекордное количество гимнасток - 320 девочек из двенадцати городов страны. "Маленькая фея" стала настоящим праздником художественной гимнастики. Об огромном интересе к турниру говорило и то, что в зале не было свободных мест. Людмила Гальченко на открытии порадовалась выступлению наших девочек, отдельно отметила успех в групповых упражнениях, поскольку подготовиться командам помогала сама Алина Макаренко. В итоге из 28-ми сборных разных городов, участвовавших в первенстве, семь команд представляло нашу республику. Три из них стали победительницами, одна команда заняла второе место, две завоевали "бронзу", еще одна группа калмыцких спортсменок оказалась на четвертом месте.
Что касается соревнований в личном первенстве, в копилке девочек из Калмыкии 13 медалей. Первое место заняли Лада Краснокутская, Юлия Зинченко, Александра Боваева, Александра Логодина. "Серебром" порадовали Рената Хахроманова, Александра Казимирова и Татьяна Лигай. "Бронза" у Валерии Адучиевой, Иляны Тараевой, Валерии Попенко, Заяны Орусовой, Карины Басхаевой и Альмины Джариновой. Титул "Мисс маленькая фея" достался Иляне Тараевой.
Олимпийская чемпионка А. Макаренко особо отметила один факт: если раньше все расходы на участие в различных соревнованиях несли родители спортсменок, то сейчас некоторую часть финансирования берет на себя федерация художественной гимнастики республики.
Валентина ГАРЯЕВА, Калмыкия Сегодня
Дословно
Наталья КОРОТКОВА, тренер из Кабардино-Балкарии:
- Мы приехали из Кабардино-Балкарии, у нас всего две участницы. Приезжаем к вам каждый год и даже два раза в год: на этот великолепный турнир "Маленькая фея" и весной, когда проводится чемпионат Республики Калмыкия. Нам очень нравится ваша земля, поэтому с удовольствием приезжаем. На этот раз география участников очень расширилась, более трехсот участниц. Встречают как всегда гостеприимно, великолепная организация турнира. Из наших достижений: в 2008 году на чемпионате вашей республики наша девочка заняла пятое место, мы очень были счастливы и довольны.
Людмила ГАЛЬЧЕНКО, заслуженный тренер Республики Калмыкия по художественной гимнастике:
- На этих соревнованиях самые юные участницы - пятилетние девочки, а самая взрослая гимнастка - это наша Юлия Зинченко, ей 12 лет. По правилам должны были участвовать девочки от пяти до десяти лет, но в связи с тем, что в сентябре Юлия на отборочных соревнованиях в Пензе выиграла "путевку" на первенство России (с 17 по 21 ноября пройдет в Белгороде - Ред.), мы совместно с тренерским советом решили дать ей возможность дополнительно стартовать. Прелесть предстоящих соревнований в Белгороде заключается в том, что спортсменок лично будет отсматривать Ирина Винер для пополнения юношеской сборной России и для групповых упражнений. Отмечу, что это третья моя подопечная, которая вошла в "десятку" и будет участвовать в первенстве страны. Здесь, на соревнованиях по групповым упражнениям, нам помогала подготовиться Алина Макаренко, она эту работу знает изнутри. Поэтому мы и из Астрахани привезли призовые места и надеемся, что к соревнованиям по ЮФО, который пройдет в январе, мы хорошо подготовимся.


Еще новости:

29.09.2022  По подарочным картам для бабушек и дедушек чаще всего дарят 3 000 руб
13.02.2018  Три награды высшей пробы у Калмыкии, пусть и не в Пхёнчхане
08.02.2018  Росстат подсчитал квадратные метры в Калмыкии за 2017 год
06.02.2018  Чемпионом Европы по каратэ стал спортсмен из Калмыкии
18.01.2016  Повестка заседания Президиума Правительства Республики Калмыкия 12 января 2016 года
18.01.2016  Все для удобства населения
18.01.2016   13 января – День российской печати

Возврат к списку