Калмыкия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Шерлок Холмс в собрании калмыцких полицейских
11.11.14 18:02

Шерлок Холмс в собрании калмыцких полицейских

Вчера в зале заседания правительства РК состоялось тожественное собрание, посвященное Дню сотрудников органов внутренних дел. В большом зале в парадных формах сидели полицейские разных званий и чинов. От обилия звезд на погонах рябило в глазах.
"Сегодня крайне важно, чтобы граждане видели в сотруднике полиции не только стража правопорядка, но и человека, готового в любую минуту прийти на помощь. Политика министерства ориентирована на максимально внимательное отношение к тем, кто обращается в органы внутренних дел по своим бедам и проблемам", - подчеркнул министр МВД РК Андрей Мишагин в своем выступлении. А. Мишагин напомнил, что полицейские Калмыкии выполняют служебно-боевые задачи по обеспечению правопорядка в северокавказском регионе, с честью справляясь с возложенными на них обязанностями. Подтверждение этим словам - в благодарностях, регулярно приходящих в министерство от руководителей северокавказских республик и командиров мобильных отрядов МВД РФ. Еще одно подтверждение - высокие награды, которыми удостоены более 300 сотрудников калмыцкой полиции, в их числе два Героя России. В середине своего выступления министр попросил присутствующих почтить минутой молчания погибших сотрудников органов внутренних дел. "Мы низко склоняем головы перед всеми, кто погиб, защищая честь и достоинство своей Родины. Память об их мужестве и героизме мы всегда сохраним в наших сердцах", - отметил министр после минуты молчания. "Примите слова искренней признательности и благодарности за ваш самоотверженный труд, за внимание и сочувствие к людям. Уверен, что ваша компетентность, стойкость, верность долгу и впредь будут служить надежной гарантией стабильности в республике. А доверие и уважение в обществе, вместе с профессионализмом и эффективностью работы, будут неуклонно расти. Поздравляю вас, выражаю искренние слова признательности вашим семьям, родным и близким, которые вместе с вами переживают все трудности нелегкой полицейской службы!", - сказал в заключение министр.
Игорь Зотов, поздравив сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником, пожелал им "служить с той же доблестью и отвагой, с которой вы служите сейчас". Обращаясь к ветеранам, премьер подчеркнул: "Ваш опыт, ваши знания, которые вы передаете молодому поколению, бесценны, и мы все это очень хорошо понимаем". "Все мы рассчитываем на ваш профессионализм, работоспособность, честность и ответственность, - подчеркнул главный федеральный инспектор по РК аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО Александр Беляев. - Именно такие люди, как вы, всегда были нужны стране, чтобы верховенство закона обеспечивало ее благополучие, уверенное социально-экономическое развитие".
Прокурор РК Алексей Самсонов привел данные опросов общественного мнения, проведенных накануне праздника. Они показывают, что доверие населения к полиции значительно выросло. А вот начальник УФСБ РФ по РК Павел Булкин начал свое выступление с экскурса в историю, напомнив, что история органов внутренних дел начиналась три столетия назад, когда царь Петр создал первую службу охраны общественного порядка и назвал ее на западный манер - полицией, что в переводе с греческого означает управление государством. При этом сотрудники тогдашней полиции должны были не только воевать с нарушителями, но и поддерживать паспортный режим, а также обеспечивать санитарную и пожарную безопасность. Начальник УФСБ сердечно поздравил сотрудников полиции с праздником и напомнил, что в этот день 10 ноября такой же точно праздник отмечают на Кубе. Павел Булкин отметил, что если у кого-то из полицейских Калмыкии возникнет желание поздравить своих кубинских коллег, то они это могут сделать по телефону с санкции министра Андрея Мишагина, чем вызвал улыбки в зале.
Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по РК Денис Минин сам начинал свою службу в органах внутренних дел и проработал там почти десять лет. "Всегда с теплым чувством вспоминаю то время и со многими коллегами поддерживаю отношения до сегодняшнего дня. Всегда гордился и горжусь до сих пор, тем, что я работал в органах внутренних дел, и спасибо вам за то, что позволяете эту гордость поддерживать. Хочу пожелать вам, чтобы вы всегда с любых заданий возвращались живыми и здоровыми, к своим семьям и детям. Вы знаете, что кроме кубинских полицейских, рядом с вами сотрудники следственного управления, которые помогут вам всегда и во всем", - резюмировал Д. Минин, заслужив хорошей шуткой одобрение зала.
Герой России, председатель Общественной палаты РК Баатр Гиндеев поздравил присутствующих от имени Общественной палаты и от себя лично с праздником и вспомнил тех, кто служит сейчас на территориях со сложной оперативной обстановкой. "К сожалению, наше министерство несет там потери, и сегодня мы вспоминаем погибших и говорим им спасибо за то мужество и героизм, который они проявили при выполнении своего долга", - сказал Б. Гиндеев.
После этого было зачитано поздравление министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и началось награждение лучших сотрудников калмыцкой полиции. За образцовое исполнение служебных обязанностей, профессионализм, проявленный при раскрытии и расследовании преступлений, в том числе "по горячим следам" и имевших большой общественный резонанс были награждены специальными призами-статуэтками "Шерлок Холмс" и денежными премиями восемь сотрудников различных подразделений республиканского МВД. В 2014 году лучшим оперуполномоченным уголовного розыска стал майор полиции Вячеслав Кекленов, лучшим сотрудником патрульно-постовой службы - старший сержант полиции Тарас Бурлов, лучшим экспертом - капитан полиции Арслан Убушиев, лучшим оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями - капитан полиции Дмитрий Кедеев, лучшим участковым уполномоченным полиции - майор полиции Хонгор Цекеев, лучшим следователем - старший лейтенант юстиции Эрдни Доштаев, лучшим инспектором дорожно-патрульной службы - лейтенант полиции Мингиян Мучкаев, лучшим полицейским вневедомственной охраны - старший сержант полиции Роман Дулахинов.
Кроме того, на торжественном собрании были вручены грамоты и ценные подарки победителям состоявшейся накануне комплексной полицейской эстафеты. Так, команда отдела МВД России по Целинному району, ставшая лучшей среди территориальных органов МВД России на районном уровне, стала обладательницей автомобиля иностранного производства. Не обошли вниманием в этом году полицейские и журналистов. За широкое объективное освещение деятельности Министерства внутренних дел по Республике Калмыкия, формирование в обществе положительного образа сотрудников органов внутренних дел были награждены почетными грамотами министерства Елена Алексенко (ФГУП ГТРК "Калмыкия"), Айна Гуспанова (БУ РК "Калмыцкая ТРК"), Ольга Анджукаева (газета "Хальмг Унн"), Валентина Эрендженова ("Элистинская панорама") и Виталий Кадаев ("Калмыкия Сегодня"). После завершения торжественного собрания калмыцкие полицейские посмотрели концерт.  
Виталий КАДАЕВ, Калмыкия Сегодня


Еще новости:

29.09.2022  По подарочным картам для бабушек и дедушек чаще всего дарят 3 000 руб
13.02.2018  Три награды высшей пробы у Калмыкии, пусть и не в Пхёнчхане
08.02.2018  Росстат подсчитал квадратные метры в Калмыкии за 2017 год
06.02.2018  Чемпионом Европы по каратэ стал спортсмен из Калмыкии
18.01.2016  Повестка заседания Президиума Правительства Республики Калмыкия 12 января 2016 года
18.01.2016  Все для удобства населения
18.01.2016   13 января – День российской печати

Возврат к списку