Калмыкия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Весной следующего года в Элисте заработает мусоросортировочное предприятие
25.11.14 17:02

Весной следующего года в Элисте заработает мусоросортировочное предприятие

Сегодня прошло очередное заседание Президиума Правительства республики, в ходе которого обсуждались вопросы утилизации и переработки отходов производства и потребления.
Как сообщил глава Администрации г. Элиста Сергей Раров, в Элисте уже будущей весной начнёт работать мусоросортировочный цех. Предприятие будет организовано на основе государственно-частного партнёрства: участниками проекта являются волгоградская фирма ООО «Универсалтранссервис» и элистинское «СпецАТХ».
Мощность цеха составит до 50 тонн в год. Поступающие отходы будут сортироваться по видам мусора – бумага, пластмассы, стекло, пищевые отходы и т.д. – и отправляться на дальнейшую переработку за пределами республики.
В целом ситуация с утилизацией и переработкой бытовых отходов, как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Очиров, достаточно сложная, и уже давно требует решения, однако первые реальные шаги в этом направлении делаются только сейчас.
Всего в регионе 93 санкционированных и 48 несанкционированных свалок отходов, при этом большинство из них эксплуатируется с нарушениями. Многие из объектов размещения отходов исчерпали проектные сроки эксплуатации и проектную мощность. По сост. на 10 ноября 2014г. ни одна из свалок, включая свалку г. Элисты, не вошла в Государственный реестр объектов размещения отходов, при этом собственнику свалки в районе г. Элисты – ООО «Спецавтохозяйство» – Управлением Росприроднадзора по РК выдана лицензию на соответствующую деятельность, однако объект не включен в ГРОРО.
Как пояснил С. Раров, Администрация Элисты ведёт работу в данном направлении и уже скоро СпецАТХ получит соответствующую лицензию.
По итогам обсуждения Глава РК Алексей Орлов поручил Правительству региона создать соответствующую Рабочую группу с привлечением Минприроды республики, районных администраций и Управления Росприроднадзора по РК, которая будет заниматься вопросами создания объектов размещения отходов для дальнейшего включения в госреестр. В течение месяца Рабочая группа проведёт ряд инспекционных поездок по районам республики и по итогам составит перечень мест размещения отходов и проблемных вопросов по направлению.
Глава региона особо отметил, что к руководителям районов, не выполняющим требования законодательства в части размещения бытовых отходов, по итогам инспекционных поездок будут применены все полагающиеся санкции.
Отдельное поручение было дано Министерству экономики и торговли РК – в части оказания поддержки предпринимателям, изъявившим желание работать в сфере переработки бытовых отходов.


Еще новости:

29.09.2022  По подарочным картам для бабушек и дедушек чаще всего дарят 3 000 руб
13.02.2018  Три награды высшей пробы у Калмыкии, пусть и не в Пхёнчхане
08.02.2018  Росстат подсчитал квадратные метры в Калмыкии за 2017 год
06.02.2018  Чемпионом Европы по каратэ стал спортсмен из Калмыкии
18.01.2016  Повестка заседания Президиума Правительства Республики Калмыкия 12 января 2016 года
18.01.2016  Все для удобства населения
18.01.2016   13 января – День российской печати

Возврат к списку