Калмыкия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Зима рано вступает в свои права
04.12.14 10:03

Зима рано вступает в свои права

Зима вступила в свои права. Практически вся территория республики в эти дни покрылась снежным покровом, что, безусловно, создало определенные трудности для животноводов. Но, как нам сообщили в МСХ РК, зимовка сельхозживотных в республике проходит в штатном режиме.
Напомним, что распоряжением Правительства РК в целях координации мероприятий, направленных на организованное проведение зимовки скота 2014-2015 г.г., в республике создан оперативный штаб, в который вошли главы администраций РМО, представители министерств и ведомств республики. Председателем штаба является первый вице-премьер РК, министр СХ РК Петр Ланцанов. На штаб возложено оперативное решение вопросов, связанных с проведением зимовки скота. Такие же штабы работают в каждом РМО.
В министерстве СХ созданы рабочие группы, в минувший вторник состоялось совещание под председательством первого замминистра СХ РК Олега Чомподова, на котором были определены задачи членам рабочих групп. В среду, четверг и пятницу рабочие группы побывали в хозяйствах, а точнее на животноводческих стоянках коллективных и фермерских хозяйств Малодербетовского, Сарпинского, Кетченеровского, Приютненского и Яшкульского районов, где на месте определись с ситуацией, выявили проблемные моменты, чтобы помочь их оперативно решить. По словам одного из руководителей рабочих групп, начальника Управления животноводства, племенного дела и капитального строительства МСХ РК Кермеш Лиджиевой, в северных районах региона, где она побывала, скот находится на выпасах, и в степи подножного корма достаточно. Сельхозживотных лишь немного подкармливают. «КРС и овцы повсеместно в этих районах находятся в состоянии средней упитанности, а в некоторых хозяйствах выше средней упитанности, что не может радовать», - говорит К. Лиджиева.
В эти дни такие рейды будут организованы и во всех других районах. Ситуация в самом проблемном Юстинском районе также находится под контролем МСХ РК. В конце прошлой недели в п. Цаган Аман состоялось рабочее совещание под председательством заместителя министра СХ Баатра Болаева с участием руководителей и специалистов сельхозпредприятий, КФХ и владельцев ЛПХ. Руководителям хозяйств в настоящее время в целях сохранения численности сельхозживотных, особенно маточного поголовья, рекомендовано рассмотреть возможность вывода гуртов и отар на территории других районов. Также при поддержке Минсельхоза РК юстинцы смогут, заключив договоры приобрести корма в хозяйствах Лаганского, Сарпинского, Малодербетовского, Октябрьского, Целинного и
Черноземельского районов и зернофураж в Городовиковском и Яшалтинском районах. Как нам стало известно, многие хозяйства этим уже воспользовались и запасаются кормами впрок.
Всего в нынешнюю зимовку пошло 698,7 тысяч условных голов КРС, в том числе 134 тысяч в коллективных сельхозпредприятиях. Для успешной зимовки скота аграриям Калмыкии в ее начале необходимо было не менее 809 тыс. тонн кормов. Нынешним летом в хозяйствах республики было заготовлено 255 тыс. тонн грубых кормов, еще 232 тыс. тонн закуплено в других регионах, запасено 195 тыс. тонн зернофуража. Обеспеченность грубыми кормами сельхозживотных на период зимовки 2014 - 2015 годов составляет более 95 процентов.

Бата БОВАЕВ, «Хальмг Унн»


Еще новости:

29.09.2022  По подарочным картам для бабушек и дедушек чаще всего дарят 3 000 руб
13.02.2018  Три награды высшей пробы у Калмыкии, пусть и не в Пхёнчхане
08.02.2018  Росстат подсчитал квадратные метры в Калмыкии за 2017 год
06.02.2018  Чемпионом Европы по каратэ стал спортсмен из Калмыкии
18.01.2016  Повестка заседания Президиума Правительства Республики Калмыкия 12 января 2016 года
18.01.2016  Все для удобства населения
18.01.2016   13 января – День российской печати

Возврат к списку