Калмыкия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2519 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,3648
Найти на сайте:

Клик по карте
XIII сессия Народного Хурала
06.03.15 16:02

XIII сессия Народного Хурала

Сегодня состоялась XIII сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия пятого созыва, в которой приняли участие Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и Председатель Правительства РК Игорь Зотов.
По итогам заседания были внесены некоторые изменения в Закон РК «О регулировании земельных отношений в РК». Так, органы местного самоуправления теперь наделяются полномочиями по государственной кадастровой оценке в случаях, установленных законом РК.
Кроме того, в целях повышения уровня социальной защищенности льготной категории граждан расширен перечень лиц, имеющих право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков в составе населенных пунктов для ИЖС, ведения ЛПХ, дачного строительства. Теперь право на однократное бесплатное приобретение в собственность сформированных земельных участков будет предоставлено ветеранам боевой службы, в т.ч. уволенных в запас, а также лицам из указанной категории военнослужащих, ставшими инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания. Обязательное условие, которое необходимо при получении указанной льготы – признание указанной категории лиц нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту постоянного проживания.
Организациям, осуществляющим образовательную деятельность в рамках обучения по образовательным программам общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в т.ч. государственной службе российского казачества, будет предоставляться налоговая льгота – соответствующие поправки в Закон РК «О налоге на имущество организаций» также были внесены сегодня.
Внесением изменений в Закон РК «О бесплатной юридической помощи и материально-техническом и финансовом обеспечении оказания юридической помощи в малонаселенных местностях» расширен спектр социальных услуг – к имеющейся бесплатной юридической помощи добавлена юридическую помощь нотариусов.
Также были учреждены еще 4 региональных праздника: 13 марта – Дня калмыцкой поэзии, третьей субботы апреля – Дня степи, третьей субботе мая – Дня калмыцкого чая и 3 ноября – Дня Казанского кафедрального собора.
Всего в ходе сессии было рассмотрено 10 законопроектов. Также была заслушана информация и отчеты о деятельности в 2014г. омбудсменов, МВД по РК, КСП РК и т.д.
 


Еще новости:

29.09.2022  По подарочным картам для бабушек и дедушек чаще всего дарят 3 000 руб
13.02.2018  Три награды высшей пробы у Калмыкии, пусть и не в Пхёнчхане
08.02.2018  Росстат подсчитал квадратные метры в Калмыкии за 2017 год
06.02.2018  Чемпионом Европы по каратэ стал спортсмен из Калмыкии
18.01.2016  Повестка заседания Президиума Правительства Республики Калмыкия 12 января 2016 года
18.01.2016  Все для удобства населения
18.01.2016   13 января – День российской печати

Возврат к списку