Калмыкия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
На чем не экономят в селах, а надо было бы
19.03.15 12:01

На чем не экономят в селах, а надо было бы

Финансовая политика районов республики и сельских муниципалитетов вчера была проанализирована на совещании под председательством Главы Калмыкии Алексея Орлова. В работе приняли участие премьер РК Игорь Зотов, руководитель администрации Главы РК Игорь Шалхаков, министр финансов РК Надежда Глушкина, а также главы администраций РМО и Элисты.
Алексей Орлов, подчеркнув сложность рассматриваемого вопроса, отметил, что в условиях сегодняшнего дня, когда на федеральном уровне идет секвестирование бюджетных расходов, в регионах просто обязаны рассмотреть все возможности по оптимизации финансовых расходов бюджета республики. В районах республики и в селах на первый план выходит вопрос о том, насколько эффективно и грамотно ведется финансовое планирование и исполнение бюджетов. Как пояснила Н. Глушкина, с первого января этого года согласно изменениям в федеральном законодательстве из 38 полномочий, которые числились за сельскими муниципальными образованиями, 25 - переданы на районный уровень. В итоге перечень вопросов местного значения сельских поселений значительно сокращен: до 30 процентов объема расходных полномочий, которые были закреплены на СМО, теперь находятся в компетенции РМО. В денежном выражении стоимость этих полномочий - сто миллионов рублей. Но при этом, отметила министр, большая часть полномочий, отнесенных на районный уровень, сельскими поселениями фактически не исполнялась и бюджетах СМО средства на их реализацию не предусматривались. Понятно, что в связи с передачей полномочий был уменьшен объем субвенций из ресбюджета, в прошлом году на все 38 полномочий приходилось 88,7 миллиона рублей.
На 2015 год, с учетом перераспределения полномочий, общий фонд финансовой поддержки РМО увеличен на 42,3 процента: в 2014 году выделялось 110 миллионов, в 2015-м будем выделено 156,5 миллиона.
Так вот, одними из основных полномочий, которые остались у СМО и которые постоянно финансировались, являются расходы на содержание органов местного самоуправления сельских поселений. По отчетам они составляют от 30 до 70 процентов расходов СМО. И как раз этот вопрос вызывает большую озабоченность.
Глава Калмыкии подчеркнул: "Сегодня сельские муниципальные органы остались практически без финансового обеспечения. Но мы с вами не можем позволить ситуации, когда у руководителей СМО нет минимальных средств на исполнение самых необходимых и важных обязательств, на какие-то работы, которые будут касаться жизни всего села. И в то же самое время в некоторых районах мы наблюдаем картину, когда фонд оплаты труда работников органов МСУ зашкаливает за разумные переделы. И что парадоксально, на мой взгляд: в наших благополучных, эффективных в хозяйственном смысле районах ситуация соответствует действительности и финансовым возможностям как районных бюджетов, так и СМО. А вот там, где мы наблюдаем сегодня, так скажем, пробелы в экономике, ситуация, наоборот, вызывающая и вопиющая. Там фонды оплаты труда служащих сельских муниципалитетов завышены в два-три раза. Просто назову цифры - в благополучных районах они получают от десяти до 15 тысяч рублей, а там, где, как говорится, не с чего "жировать" - от 20 и выше. Это не годится. Это и вызывает вопросы у населения: почему и на каком основании?".
На совещании не уточнялось, в каких именно районах сложилась такая ситуация. Да и сам подробный анализ причин проходил уже за закрытыми от прессы дверями. Но в протокольной части министр финансов успела добавить, что на региональном уровне во время обсуждений проектов бюджетов, а также в соглашениях, которые подписываются при предоставлении бюджетных кредитов, прописываются нормы об обязанности муниципалитетов соблюдать норматив по объему расходов на содержание органов местного самоуправления, который доведен постановлением правительства в 2009 году. Да и этот норматив Н. Глушкина считает на сегодня неактуальным. Потому что в октябре 2014 года постановлением Правительства РФ были утверждены новые нормативы расходов, согласно которым ежегодно такие расходы субъекты должны снижать как минимум на десять процентов. На сегодня это требование в селах, по всей видимости, не соблюдается.
Солнг МАКАРОВА, Калмыкия Сегодня № 27 от 19 марта 2015г.


Еще новости:

29.09.2022  По подарочным картам для бабушек и дедушек чаще всего дарят 3 000 руб
13.02.2018  Три награды высшей пробы у Калмыкии, пусть и не в Пхёнчхане
08.02.2018  Росстат подсчитал квадратные метры в Калмыкии за 2017 год
06.02.2018  Чемпионом Европы по каратэ стал спортсмен из Калмыкии
18.01.2016  Повестка заседания Президиума Правительства Республики Калмыкия 12 января 2016 года
18.01.2016  Все для удобства населения
18.01.2016   13 января – День российской печати

Возврат к списку