Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В регионе снижается общее количество ДТП
13.04.15 14:05

В регионе снижается общее количество ДТП

13 апреля 2015 г., 12:31В течение первых трех месяцев 2015 года на территории региона наблюдается стабильное снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий. Такую информацию на оперативном совещании при губернаторе озвучил начальник управления ГИБДД по Костромской области Сергей Чернышов.
С января по март 2015 года в Костромской области произошло 125 ДТП. За тот же период 2014 года – 157 аварий. Снизилось и число раненых в ДТП людей со 179 до 142.
По словам специалистов, положительной динамики удалось добиться благодаря грамотной профилактической работе.
Так, приоритетным направлением деятельности Госавтоинспекции в марте 2015 года стало предупреждение столкновений транспортных средств. Усилена как профилактическая работа с водителями автомобилей, так и надзорная деятельность на аварийно-опасных участках автодорог области.
Более чем на 25% увеличилось количество пресеченных правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения. В результате принятых мер число столкновений транспортных средств сократилось на 12,5%.
В целях предупреждения наездов на пешеходов в марте 2015 года в Костромской области было проведено 19 профилактических мероприятий. Значительное внимание уделено контролю за соблюдением правил дорожного движения самими пешеходами.
По статистике, более половины ДТП с участием пешеходов произошло в областном центре. В связи с этим в администрацию г. Костромы направлены предложения по ликвидации 9 невостребованных пешеходных переходов, по двум наиболее аварийным переходам рекомендовано ввести светофорное регулирование или оборудовать искусственной дорожной неровностью (ул. Магистральная, 43; Кинешемское ш. – ул. Фестивальная).
В целях профилактики ДТП с участием детей проведены профилактические мероприятия и областные конкурсы «Безопасность в подарок», «Жизнь не игрушка! Дорога не игра!», «Безопасный город», в которых приняли участие юные инспекторы движения, воспитанники детских садов и активная молодежь.
В мае 2015 года запланировано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Мотоциклист!». Проводится профилактическая работа с родителями, чьи дети управляют мопедами и мотоциклами.
По требованию губернатора, в 12 учреждениях области в ближайшее время будут организованы курсы для обучения правилам безопасности использования мототехники и получения водительских прав. Кроме того, глава региона призвал подключить к работе по профилактике ДТП с участием мотоциклистов участковых инспекторов.
«Особенно беспокоит ситуация в сельских поселениях. Не секрет, что ребятишки на селе ездят на мопедах и мотоциклах без документов. Участковые всех их прекрасно знают. Поэтому профилактика на местах должна проводиться не только силами и средствами ГИБДД, но и участковых инспекторов», - отметил губернатор Сергей Ситников.
На сегодняшний день, штрафы за управление транспортными средствами (мотоциклом и мопедом) без водительского удостоверения составляют от 5 до 15 тысяч рублей.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку