Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,3242 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,2787
Найти на сайте:

Клик по карте
Костромская областная Дума готовит обращение к депутатам законодательного собрания Владимирской области
16.04.15 17:05

Костромская областная Дума готовит обращение к депутатам законодательного собрания Владимирской области

16 апреля 2015 г., 15:21Сегодня на заседании Костромской областной Думы депутат Иван Богданов озвучил решение партийной фракции «Единая Россия» направить представителя фракции во Владимирскую областную думу с докладом по ситуации, которая сложилась на заводе «Стромнефтемаш».
Напомним, в прошлом году собственники предприятия перестали выполнять свои социальные обязательства. Многие работники не получали заработную плату практически в течение полугода – с июля 2014 года. Общая сумма невыплаченных долгов трудящимся составила 27,5 миллионов рублей. Расчет вовремя не получили 360 заводчан.
Только после вмешательства губернатора Костромской области Сергея Ситникова в сентябре 2014 года работникам частично начали гасить долги. Когда собственники предприятия перестали сдерживать социальные обязательства, глава региона обратил внимание правоохранительных органов на нарушение прав рабочих, после чего в отношении руководства предприятия было заведено уголовное дело, на имущество предприятия наложен арест.
В начале апреля 2015 года на встрече заместителя губернатора Александра Соколова с трудовым коллективом ОАО «Стромнефтемаш», директор предприятия «Мотордеталь» Сергей Калашник предложил в приоритетном порядке трудоустроить бывших рабочих «Стромнефтемаша» на Костромской завод автокомпонентов, где в связи с расширением производства будет открыто 300 вакансий рабочих специальностей.
Кроме того, на 8 мая назначены торги по продаже здания профилактория ОАО «Стромнефтемаш». Вырученные средства также будут направлены на погашение задолженности по заработной плате.
Сегодня на заседании Костромской областной Думы депутат Иван Богданов предложил партийной фракцией «Единая Россия» направить представителя от фракции во Владимирскую областную Думу с докладом по ситуации, которая сложилась на заводе «Стромнефтемаш».
«Это необходимо сделать для того, чтобы наши коллеги из фракции Владимирской областной Думы при распределении средств, которые направлены на антикризисные меры, четко представляли ситуацию на заводе», - отметил Иван Богданов.
Депутат Алексей Ситников также призвал своих коллег ускорить обсуждение законопроекта по созданию в регионе государственного гарантирующего фонда, по защите прав работников, уволенных с предприятий, в связи с их банкротством, разработанного по инициативе губернатора Костромской области.
«Губернатором Костромской области Сергеем Константиновичем Ситниковым подготовлена инициатива о создании гарантирующего фонда, который должен гарантировать рабочим предприятий-банкротов выплату заработной платы. Я прошу всех коллег активно подойти к обсуждению этой инициативы, что бы уже на майском заседании думы принять соответствующий законопроект», - подчеркнул депутат.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку