Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
4 октября состоялось заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам
04.10.11 17:04

4 октября состоялось заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам

К рассмотрению вопросов, внесённых в повестку дня, депутаты пригласили представителей администрации области, контрольно-счётной палаты, прокуратуры и юстиции.
Обсуждались поправки в закон, касающийся межбюджетных отношений в регионе. Как известно, документ на сентябрьском заседании парламента был принят в первом чтении. В ходе очередного обращения к законопроекту депутаты одобрили поправки юридико-технического характера, оставив пока без решения ключевые нормы, от которых зависит формирование бюджетов. Для продолжения обсуждения законопроекта департаменту финансов было предложено сделать расчёты объёма дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и муниципальных образований, а также уточнить показатели на содержание учреждений культуры всех районов. С учётом полученных данных депутаты намерены высказать своё мнение по поводу принятия документа во втором чтении на следующем заседании комитета.
В центре внимания законодателей был законопроект «О дорожном фонде Костромской области», внесённый губернатором региона.
Общая протяжённость автомобильных дорог в области составляет 4042,59 км. Диагностика их состояния показывает, что 87,4 % дорог не отвечают нормативным требованиям. Выполнять необходимые дорожные работы в полном объёме не позволяет действующий порядок финансирования дорожной отрасли. Создание дорожного фонда даст возможность решить проблемы, касающиеся, в том числе, реконструкции, капитального и текущего ремонта, а также содержания автомобильных дорог общего пользования регионального значения.
По представленному законопроекту к источникам формирования дорожного фонда отнесены, в частности, акцизы на автомобильный бензин, транспортный налог, поступления в виде субсидий из федерального бюджета. По данным департамента финансов, размер дорожного фонда составит -1 млрд. 800 млн. рублей. Заместитель председателя профильного комитета О.Н. Скобёлкин, подводя итог обсуждению, подчеркнул, что документ может быть принят на заседании областной Думы в первом чтении. Предложение было поддержано комитетом.
Комментируя журналистам обсуждаемый законопроект, первый заместитель председателя областной Думы А.В. Ситников отметил:
- Сегодня идёт речь о бюджете фонда, в котором будут сконцентрированы областные деньги, предназначенные для текущего, капитального ремонта дорог. Есть надежда, что фонд пополнится федеральными средствами на ремонт сельских дорог. Ожидается, что действие закона обеспечит финансовую дисциплину в проведении дорожных работ, а также позволит привести в порядок дороги, которые никогда не знали ремонта. В конечно итоге, появятся условия для нормального движения транспорта, беспрепятственного и своевременного проезда экстренных служб — скорой помощи, пожарных, полиции.

Источник: http://www.kosoblduma.ru

Еще новости:

07.11.2022  Россияне все реже верят в честное снижение цен в "черную пятницу"
21.10.2022  Девять лет назад молодежь была более амбициозна, а сегодняшняя — сильна в IT
26.09.2022  Как сделать дом комфортнее?
13.02.2018  В Костромской области построят два детских сада
08.02.2018  Сегодня 18 детей-сирот получат ключи от новых квартир
06.02.2018  В мировой ТОП-5 по количеству выпавших осадков за день попала Кострома
18.01.2016  Работодатели Костромы могут принять участие во всероссийской неделе охраны труда

Возврат к списку