Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2519 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,3648
Найти на сайте:

Клик по карте

Акция: защищая права и законные интересы детского населения
11.05.12 11:01

Акция: защищая права и законные интересы детского населения

В Марий Эл с 15 мая по 15 июня проводится республиканская акция «Защитим детство», основной целью которой является совершенствование деятельности в сфере охраны и защиты прав и законных интересов  детского населения. Как проинформировали в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Марий Эл, акция «Защитим детство» проводится в республике в четвертый раз. Перед участниками акции поставлена задача объединить усилия детских учреждений, социальных служб, общественных организаций и населения в реализации мер защиты прав детей, по сокращению случаев  проявления жестокости по отношению к детям, предотвращению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В ходе проведения акции будут приниматься оперативные меры по привлечению к ответственности  родителей (лиц их замещающих), руководителей детских учреждений, не выполняющих обязанности по воспитанию детей, иных лиц, нарушивших права ребенка. Во время акции также будет обращено внимание  населения к проблеме нарушения прав детей, ответственности родителей по отношению к несовершеннолетним.
Также в течение предстоящего месяца пройдут различные массовые мероприятия, в частности, посвященные Международному дню семьи (15 мая), Международному дню детского телефона доверия
(17 мая) и Дню защиты детей (1 июня).
Всем комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных районов и городских округов рекомендовано разработать план мероприятий на период проведения акции.
В них особое внимание предложено обратить на наиболее уязвимые категории детского населения - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организацию рейдов в семьи, оказание медицинской, социальной и психолого-педагогической помощи многодетным семьям, нуждающимся в помощи государства, организацию отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в летние каникулы.
В целях привлечения общественности к оказанию помощи и выявлению фактов нарушения прав несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми информация о ходе прохождения акции будет  доводиться до населения через средства массовой информации. В газетах, по радио и телевидению также будут объявлены телефоны, по которым граждане могут сообщить о фактах детского неблагополучия в семьях или фактах жестокого обращения с детьми.
В конце июня общественность будет проинформирована через средства массовой информации об итогах проведения акции «Защитим детство».


Еще новости:

22.04.2024  В Йошкар-Оле за звание лучших боролись 17 шахматистов с нарушением слуха
22.04.2024  В Марий Эл количество больных COVID-19 за неделю выросло в два раза
22.04.2024  График работы медицинских организаций в предстоящие праздничные дни
22.04.2024  Йошкар-Олу посетили народные артисты России Ирина Муравьёва и Сергей Никоненко
22.04.2024  В Марий Эл готовятся к одному из самых массовых туристских стартов страны
22.04.2024  Людмила Лебедева стала победителем среди женщин на дистанции 21,1 км
22.04.2024  В сентябре в Марий Эл пройдут выборы в Госсобрание республики

Возврат к списку