Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте

Открыт памятник «Труженикам тыла», ковавшим Великую Победу
12.05.12 13:01

Открыт памятник «Труженикам тыла», ковавшим Великую Победу

12 мая в Йошкар-Оле прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятника-обелиска «Труженикам тыла», в котором приняли участие заместитель председателя правительства республики, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин, ветераны войны и труженики тыла, представители общественных организаций, горожане и гости столицы, кадеты. Митинг в Парке Победы открылся выносом знамен победителей фронтовых бригад-победителей социалистического соревнования, работавших во время Великой Отечественной войны на оборону страны.  Огромный вклад в выполнение оборонных заказов внесли Марийский машиностроительный завод, выпускавший телескопические, танковые прицелы, артиллерийские стереотрубы, военную оптику, Йошкар-Олинский завод полупроводниковым приборов, поставлявший на фронт прожекторы и передвижные электростанции, а также завод «Торгмаш», где изготавливались артиллерийские снаряды. Витаминный завод производил для бойцов витамины, лекарства, пищевую продукцию. Во время войны в столице Марий Эл  работала военно-воздушная академия, десятки других предприятий и организаций.
Обращаясь к участникам митинга от имени Главы республики и правительства Марий Эл, Михаил Васютин  поздравил участников торжественной церемонии со знаменательным событием, отметил неоценимый вклад тружеников тыла в победу над коварным врагом. Мы должны свято беречь память о поколении победителей, сражавшихся на фронтах Великой отечественной войны, ковавших оружие победы в тылу.
Инициатива ветеранских организации о сооружении памятника труженикам тыла была поддержана правительством и воплотилась в прекрасный монумент, который будет напоминать каждому из нас, что «никто не забыт, ничто не забыто», подчеркнул он. Открытие памятника послужит делу воспитания молодого поколения в духе патриотизма, гордости за свою великую Родину и ее народ.
Со словами уважения и признательности к труженикам тыла, ковавшими в годы войны дни и ночи победу над врагом, выступили на митинге заместитель мэра г.Йошкар-Олы Михаил Никитенко, председатель совета Марийской республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Глушков, начальник отдела военного комиссариата республики  Александр Парий.
С напутственными словами и пожеланиями к участникам митинга обратился член городского совета ветеранов, труженик тыла, бывший работник Марийского машиностроительного завода Николай Сафронов. Он отметил исключительную важность данного события прежде всего в плане уважения и признания заслуг  людей старших поколений, которые вынесли на своих плечах все тяготы войны, поднимали в послевоенные годы разрушенное народное хозяйство, внесли огромный вклад в социально-экономическое развитие  республики и страны. Вся их жизнь является примером для молодого поколения верного служения Родине и народу.
На митинге также отмечалось, что участниками трудового фронта в годы войны в республике стали более 240 тыс. человек. Их имена занесены в памятные книги «Они ковали Победу». Но время берет свое. На сегодня в республике остались в строю лишь 16 тысяч тружеников тыла.
Под барабанную дробь Михаил Васютин и Николай Сафронов перерезали ленточку и открыли памятник «Труженикам тыла». К подножию памятника возложили цветы ветераны войны и труженики тыла,  представители общественных организаций и кадеты, жители города. В Парке Победы появилось еще одно знаковое место, которое будет напоминать каждому из нас о бессмертном народном подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны.


Еще новости:

28.03.2024  Жители Марий Эл увеличили время пользования сервисами каршеринга
28.03.2024  Житель Йошкар-Олы на 5 лет отправится за решётку за оправдание терроризма
28.03.2024  Рассылка назойливой рекламы обошлась фирме в 350 тысяч рублей
28.03.2024  В Марий Эл пройдёт общероссийская антинаркотическая акция «Призывник»
28.03.2024  Когда не стоит есть домашние консервы
28.03.2024  В Йошкар-Оле выступят 106 артистов из 27 городов России
28.03.2024  Уголовное дело по алиментам заставило йошкаролинца выплатить долг и устроиться на работу

Возврат к списку