Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте

Трехсторонняя комиссия рассмотрела ряд социально важных вопросов
22.05.12 18:01

Трехсторонняя комиссия рассмотрела ряд социально важных вопросов

На заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя председателя правительства Марий Эл Владимира Шишкина рассмотрен блок вопросов, касающихся введения новых систем оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы, организации летнего отдыха детей, тарифов на электрическую и тепловую энергию на второе полугодие 2012 года. По вопросу о введении новых систем оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы заслушана информация заместителя председателя правительства республики Владимир Шишкина. В своем выступлении он отметил, что переход на систему оплаты труда осуществляется во всех отраслях поэтапно. Эта работа будет продолжаться.
Так, переход на новую систему в учреждениях культуры позволил поднять уровень оплаты музейных работников на 54%, библиотечных - на 45%,  культурно-досуговых учреждений - на 40%, дошкольных  образовательных учреждений - на 27%,  социального обслуживания - на 29%. У врачей-специалистов в муниципальных учреждениях зарплата повысилась на 31%, учителей средней школы - на 87%. В принятом по обсужденному вопросу решении рекомендовано отраслевым министерствам продолжить работу по совершенствованию системы оплаты труда в подведомственных учреждениях, направленную на повышение заработной платы работников.
На заседании трехсторонней комиссии заслушана также информация о ходе выполнения Соглашения между Правительством Республики Марий Эл, Объединением организаций профсоюзов и Республиканским  объединением работодателей о минимальной заработной плате в Республике Марий Эл, принятого 22 сентября 2011 года. В соответствии с соглашением минимальная заработная плата была установлена в размере 5652 рубля. Большинство работодателей присоединились к соглашению, а часть представила мотивированный отказ и указала срок присоединения к нему - второе полугодие 2012  года.
Данный документ распространяется только на предприятия внебюджетной сферы. Проведенный выборочный мониторинг выполнения соглашения выявил 116 человек в 90 организациях республики, которые получали заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, что противоречит соглашению. В принятом решении комиссия рекомендовала Министерству социальной защиты населения и труда совместно с отраслевыми министерствами, Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл, объединением организаций профсоюзов республики проводить работу по разъяснению положений соглашения, направленного на повышение заработной платы работников, обеспечить контроль по включению в раздел «Оплата труда» коллективных договоров и соглашений обязательств по выплате работникам организаций внебюджетной сферы минимальной заработной платы в размере 5652 рублей.
На заседании комиссии также заслушана информация об организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в период летних каникул и финансировании расходов на эти цели. Так, консолидированный бюджет оздоровительной кампании 2012 года планируется в объеме 226 млн. 192 тыс. рублей, что на 4 млн. больше прошлогоднего уровня. Предприятиям всех форм собственности, которые покупают путевки для детей своих работников, будет компенсироваться из бюджета 50% затрат на их приобретение. По линии государственной службы занятости населения выделяются средства на  финансирование мероприятий по занятости в летний период 1500 подростков.
Комиссия заслушала информацию об уровне тарифов на электрическую и тепловую энергию в республике  во втором полугодии 2012 года руководителя Республиканской службы по тарифам Анатолия Шевчука.  Тариф на электрическую энергию для населения с 1 июля 2012 года установлен в размере 248 коп./кВт. Республиканской службой по тарифам рост тарифов на тепловую энергию с 1 июля 2012 года утвержден на 5,2%, с 1 сентября - на 9% по отношению к декабрю 2011 года, на водоснабжение соответственно на 4,4% и 4,8%.


Еще новости:

26.04.2024  В это воскресенье некоторые жители Марий Эл смогут посетить спортобъекты бесплатно
26.04.2024  В Йошкар-Оле представили снимки из зоны Чернобыльской АЭС
26.04.2024  Йошкаролинца обвинили в мошенничестве в крупном размере
26.04.2024  В Волжске пройдут гонки по мотокроссу
26.04.2024  Почему взрослым необходимо вакцинироваться от инфекционных болезней
26.04.2024  В День национального героя в Йошкар-Оле возложили цветы к памятнику Чавайна
26.04.2024  График работы миграционной службы в Марий Эл в майские праздники

Возврат к списку