Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте

Комиссия: слагаемые безопасности дорожного движения
24.05.12 12:01

Комиссия: слагаемые безопасности дорожного движения

24 мая на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя председателя правительства Марий Эл Николая Куклина рассмотрен ход выполнения республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Марий Эл на 2011-2014 годы» и также ряд других вопросов. О ходе реализации целевой программы комиссию проинформировал заместитель министра  промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики Андрей Демитров. Как отмечалось в его выступлении, на реализацию программы предусмотрено выделить в 2012 году средств в размере 170,6 млн. рублей. Они направляются на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог на маршрутах движения школьных автобусов, ликвидацию дефектов покрытия автодорог, приведение в порядок посадочных площадок, устройство ограждений барьерного типа, тротуаров, искусственного освещения  проезжей части в населенных пунктах, установку недостающих дорожных знаков. За первый квартал  текущего года программа профинансирована в размере 31,6 млн. рублей. Проведение намеченных мероприятий дало определенный положительный эффект.
Также в республику поступили 15 единиц передвижного комплекса автоматической фотофиксации нарушений правил дорожного движения «Арена» на сумму 8 млн. рублей в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».
В принятом решении комиссия обязала Минпромтранс республики продолжить ежеквартальный мониторинг выполнения республиканской целевой программы, а Минфин - обеспечить финансирование мероприятий в соответствии с предусмотренными ассигнованиями в республиканском бюджете.
Администрациям муниципальных образований рекомендовано обеспечить выполнение мероприятий  безопасности дорожного движения в пределах, предусмотренных бюджетами муниципальных образований, а также внебюджетных источников. Контроль за выполнением решения комиссии по данному вопросу возложен на ГИБДД МВД по Республике Марий Эл.
Комиссия рассмотрела вопрос о мерах по обеспечению безопасности перевозок детей школьными  автобусами и во время школьных каникул, а также предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма.
Как отмечалось в выступлениях, за четыре месяца на территории республики зарегистрировано 18 ДТП с участием детей и подростков. Их удельный вес составил 8,5% от общего числа дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на территории Марий Эл. Более половины (12) ДТП с участием детей  связаны с наездами на детей-пешеходов, 5 их них произошли в вине самих юных участников движения. Основными причинами ДТП по вине детей-пешеходов стали переход дороги в неустановленном месте и переход дороги на запрещающий знак светофора. Два погибших ребенка являлись пассажирами и перевозились без детского удерживающего устройства.
В текущем 2011-2012 учебном году перевозки обучающихся осуществляются в 95 общеобразовательных учреждениях по 234 регулярным маршрутам  движения школьных автобусов. Для перевозки  задействовано  150 транспортных средств, из которых 139 в целях повышения безопасности оснащены бортовыми устройствами ГЛОНАСС.
В текущем году предстоит приобрести 12 автобусов, предназначенных для замены старых, выработавших свой ресурс и увеличения охвата обучающихся подвозом школьными автобусами. На эти цели в рамках модернизации системы образования направляется 23 млн. рублей. Сейчас ведутся торги по закупке  автобусов.
В принятом комиссией решении даны поручения Министерству образования и науки, Министерству культуры, печати и по делам национальностей и управлению ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, а также рекомендации главам муниципальных образований по организации эксплуатации школьных автобусов. Они, в частности, касаются повышения уровня квалификации водителей, пропаганды правил дорожного движения в средствах массовой информации, осмотра транспортных средств, обследования состоянии улично-дорожной сети по маршрутам следования школьных автобусов.
На комиссии заслушана информация о ходе работ по восстановлению улично-дорожной сети, разрушенной в период весенней распутицы. Предусмотрено направить дополнительные средства, полученные  за счет экономии по торгам, в размере 30 млн. рублей на ликвидацию дефектов на автодорогах общего пользования республиканского значения. Главам администраций муниципальных районов и городских округов  рекомендовано взять на постоянный контроль качество и объемы работ подрядных организаций по ремонту улично-дорожной сети, а также сроков завершения работ, предусмотренных в рамках заключенных  муниципальных контрактов.  
Комиссия заслушала отчет о работе комиссии по безопасности дорожного движения муниципальных  образований "Городской округ «Город Козьмодемьянск», «Горномарийский муниципальный район» о ходе реализации районной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения. Ситуация по безопасности дорожного движения на территории Горномарийского района характеризуется за январь-апрель текущего года ростом ДТП. Число погибших составило за этот период 7 человек, раненых - 19, что  намного превышает уровень того же периода 2011 года. Комиссия в принятом решении записала ряд рекомендаций, которые необходимо выполнить в целях профилактики ДТП и снижения аварийности на территории района.


Еще новости:

26.04.2024  В это воскресенье некоторые жители Марий Эл смогут посетить спортобъекты бесплатно
26.04.2024  В Йошкар-Оле представили снимки из зоны Чернобыльской АЭС
26.04.2024  Йошкаролинца обвинили в мошенничестве в крупном размере
26.04.2024  В Волжске пройдут гонки по мотокроссу
26.04.2024  Почему взрослым необходимо вакцинироваться от инфекционных болезней
26.04.2024  В День национального героя в Йошкар-Оле возложили цветы к памятнику Чавайна
26.04.2024  График работы миграционной службы в Марий Эл в майские праздники

Возврат к списку