Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте

Повышая ответственность плательщиков-страхователей перед работниками
29.05.12 13:01

Повышая ответственность плательщиков-страхователей перед работниками

На заседании Межведомственной комиссии при правительстве республики по вопросам укрепления  дисциплины оплаты труда и уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию под председательством заместителя председателя правительства Марий Эл Владимира Шишкина рассмотрен ряд плановых вопросов. На комиссии заслушана информация управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Марий Эл Владимира Орехова о состоянии уплаты страховых взносов по обязательному  социальному страхованию.
Как отмечалось в выступлении, на 1 апреля 2012 года в республике зарегистрировано 36080 плательщиков-страхователей. За 2011 год плановые показатели по страховым взносам выполнены: на обязательное пенсионное страхование - на 100,12%, в бюджет Пенсионного фонда России поступило 7 млрд. 976 млн. рублей; на обязательное медицинское страхование - на 114%, в бюджет Фонда ОМС поступило 1 млрд. 537,7 млн. рублей.
За первый квартал 2012 года плановые показатели также выполнены. Однако по ряду организации и предприятий сохраняется задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в сумме 349,2 млн. рублей. Наибольшая задолженность приходится на предприятия обрабатывающих производств - 28,6%, транспорт и связь - 23,7%, сельское хозяйство - 12%. 53 предприятия имеют задолженность свыше 1 млн. рублей. На них приходится 216 млн. рублей, или  61,8% от общей суммы задолженности.
В принятом по обсужденному вопросу решении комиссия рекомендовала Отделению Пенсионного фонда в соответствии с действующим законодательством продолжить работу со страхователями по сокращению  имеющейся задолженности по всем видам страховых взносов на обязательное социальное страхование, улучшить обмен информацией и взаимодействие с управлением Федеральной службы судебных приставов, прокуратурой республики в части взыскания задолженности по страховым взносам с предприятий-должников. 
Комиссия также предложила ряду отраслевых министерств совместно с профсоюзными организациями  осуществлять контроль за погашением задолженности по уплате текущих страховых взносов в подведомственных организациях. Такие же предложения внесены в адрес глав администраций муниципальных образований и созданных на местном уровне комиссий по укреплению дисциплины оплаты труда и уплаты страховых взносов.
Отмечая исключительную важность проводимой работы для социальной защиты наемных работников, прав будущих пенсионеров, комиссия высоко оценила вклад в это важное дело лучших страхователей.
На заседание комиссии были приглашены победители всероссийского конкурса «Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию» в 2011 году, проведенного Пенсионным фондом Российской Федерации.
В номинации «Численность работающих более 500 человек» победителями всероссийского конкурса стали: ГУ «Детская республиканская клиническая больница» (главврач Александр Принцев), ОАО «Копир» (ген. директор Игорь Российский), ЗАО «Марийское» (дир. Александр Пушкарев), ЗАО «Портал» (ген. директор  Марат Шигапов).
В номинации «Численность работающих от 100 до 500 человек» - Волжское районное потребительское общество (председатель совета Сергей Пономарев), Медведевский филиал ОАО «Марий Эл Дорстрой» (дир. Андрей Полушин), ОАО Красногорский завод «Электродвигатель» (ген. директор Владимир Соловьев), «ПМК-5» (ген. директор Александр Клепцов).
В номинации «Численность работающих до 100 человек» - ООО «В+2» (ген. директор Владимир Дергачев), МП «Русь» (дир. Сергей Мамаев), ПК СХА (колхоз) «Авангард» (председатель Александр Ситников), ООО «Вива» (дир. Юрий Сильвестров).
В номинации «Индивидуальные предприниматели с правом найма» - Олег Савинов, Айвика Семенова, Андрей Булычев, Александр Репин.
На заседании комиссии также заслушана информация о результатах работы за 4 месяца 2012 года по вопросам соблюдения трудового законодательства на предприятиях и в организациях в части оплаты труда работников. В частности, отмечалось, что на 1 мая задолженность по заработной плате составляла 9 млн. рублей. Ее имели 4 предприятия. На данное число по результатам проверок 151 человек, работающий в 125 организациях, в том числе у 49 индивидуальных предпринимателей, получал заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения и ниже установленной минимальной заработной платы 5652 рубля.
В принятом по обсужденному вопросу решении комиссия рекомендовала Государственной инспекции труда в  Республике Марий Эл, Министерству социальной защиты населения и труда республики совместно с отраслевыми министерствами, профсоюзными органами продолжить работу по контролю за выполнением требований трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты заработной платы работникам, имеющейся задолженности в организациях, а также совместно с правоохранительными органами, прокуратурой продолжить работу по выявлению работодателей, которые занижают фонд оплаты труда и выплачивают «теневую» заработную плату.


Еще новости:

28.03.2024  Жители Марий Эл увеличили время пользования сервисами каршеринга
28.03.2024  Житель Йошкар-Олы на 5 лет отправится за решётку за оправдание терроризма
28.03.2024  Рассылка назойливой рекламы обошлась фирме в 350 тысяч рублей
28.03.2024  В Марий Эл пройдёт общероссийская антинаркотическая акция «Призывник»
28.03.2024  Когда не стоит есть домашние консервы
28.03.2024  В Йошкар-Оле выступят 106 артистов из 27 городов России
28.03.2024  Уголовное дело по алиментам заставило йошкаролинца выплатить долг и устроиться на работу

Возврат к списку