Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте

Особенности летней оздоровительной кампания - 2012: все ли готово?
29.05.12 16:01

Особенности летней оздоровительной кампания - 2012: все ли готово?

В Доме правительства прошло заседание Межведомственной комиссии по организации санаторно-курортного лечения населения, организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодежи под председательством заместителя председателя правительства Республики Марий Эл  Владимира Шишкина. Как проинформировали в секретариате заместителя председателя правительства, на заседании комиссии заслушана информация о готовности к началу летней оздоровительной компании руководителей ряда министерств, администраций муниципальных образований, директоров организаций отдыха детей.
В принятом решении по обсужденному вопросу отмечено, что уполномоченными органами проделана определенная работа по подготовке к началу летнего сезона. Подготовлена необходимая нормативная правовая база, сформирован единый реестр учреждений отдыха детей, оформлены паспорта организаций  отдыха и оздоровления детей. Разработаны требования по обеспечению антикриминальной и антитеррористической защищенности организаций отдыха, методические рекомендации по ведению учета детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в оздоровлении и получивших путевки в организации отдыха.
Консолидированный бюджет оздоровительной кампании 2012 года составит 226 млн. 192 тыс. рублей. На оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  направляется 54,3 млн. рублей.  Всеми формами оздоровления и отдыха планируется охватить 60 тыс. детей, подростков и учащейся молодежи, что составляет 88% от общего количества обучающихся 1-10 классов.
Укомплектован кадровый состав организаций отдыха, организованы подготовка и повышение уровня профессионального мастерства сотрудников детских оздоровительных учреждений, гигиеническое обучение  и медицинские осмотры персонала, вакцинация сотрудников пищеблоков.
Всего в летний сезон будут действовать 307 оздоровительных учреждений. Полностью готовы к работе 14 загородных оздоровительных лагерей, а также все лагеря с дневным пребыванием, которые будут задействованы в одну смену.
При обсуждении вопросов готовности к оздоровительному сезону особое внимание членов комиссии и приглашенных обращено на безопасность пребывания детей в детских оздоровительных лагерях, организацию купания, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также правил пожарной безопасности.
Будут действовать телефоны «горячей линии» по линии Министерства социальной защиты населения и труда, Министерства здравоохранения, администраций муниципальных образований для родителей и детей  по вопросам удовлетворенности услугами, открываемыми в рамках летней оздоровительной кампании.
На заседании комиссии заслушана информация по обеспечению комплексной безопасности организаций и учреждений детского отдыха руководителей Главного управления МЧС по Республике Марий Эл, управления Роспотребнадзора, представителя Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл.
В летний период предусмотрена работа сводного отряда полиции по обеспечению правопорядка в местах отдыха граждан, профилактике совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, выявлению и пресечению правонарушений при продаже товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Комиссия дала ряд рекомендаций и поручений руководителям заинтересованных организаций, направленных на обеспечение безопасности летнего отдыха детей в оздоровительных учреждениях, сохранности их здоровья.



Еще новости:

26.04.2024  В это воскресенье некоторые жители Марий Эл смогут посетить спортобъекты бесплатно
26.04.2024  В Йошкар-Оле представили снимки из зоны Чернобыльской АЭС
26.04.2024  Йошкаролинца обвинили в мошенничестве в крупном размере
26.04.2024  В Волжске пройдут гонки по мотокроссу
26.04.2024  Почему взрослым необходимо вакцинироваться от инфекционных болезней
26.04.2024  В День национального героя в Йошкар-Оле возложили цветы к памятнику Чавайна
26.04.2024  График работы миграционной службы в Марий Эл в майские праздники

Возврат к списку