Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте

Укрепляя согласие, противодействуя радикализму и экстремизму
30.05.12 13:01

Укрепляя согласие, противодействуя радикализму и экстремизму

В городском округе «Город Волжск» прошло выездное заседание Совета при Главе Республики Марий Эл по взаимодействию с религиозными объединениями под председательством заместителя председателя  правительства республики Михаила Васютина. На заседании заслушана информация о деятельности мусульманских религиозных объединений на территории республики муфтия, председателя Регионального духовного управления мусульман Республики  Марий Эл Фануса Салимгареева.
Приняв его информацию к сведению, члены совета предложили региональному духовному управлению  мусульман активнее вовлекать верующих к участию в развитии гражданского общества и дальнейшему укреплению межконфессионального согласия. Также обращено внимание традиционных конфессий на необходимость активизации взаимодействия со средствами массовой информации республики в плане освещения своей деятельности по формированию нравственных и духовных ценностей в обществе.
Совет рекомендовал мусульманским религиозным объединениям усилить работу с мигрантами, исповедующими ислам, в целях предупреждения распространения в их среде учений радикальной и экстремистской направленности. В целях повышения духовного, интеллектуального и мировоззренческого  уровня служителей культовых учреждений рекомендовано вести целенаправленную подготовку служителей  культа для мусульманских общин республики в высших духовных исламских институтах России.
На заседании совета также заслушана и принята к сведению информация имам-хатыба религиозной организации «Махалля» г.Волжска Азата Сибгатуллина о деятельности данной религиозной организации.  
Совет одобрил деятельность местной религиозной мусульманской организации по духовно-нравственному  воспитанию верующих, рекомендовал мусульманским религиозным объединениям во взаимодействии с  представителями органов местного самоуправления обратить особое внимание на работу по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений.
Рекомендовано также организовать регулярное проведение рабочих встреч в целях поиска решения  возникающих проблем, консолидации мусульманских общин, на регулярной основе размещать в районных средствах массовой информации материалы, направленные на предупреждение и осуждение религиозного  радикализма и экстремизма.


Еще новости:

23.04.2024  В Совфеде сообщили дату инаугурации Путина
23.04.2024  Темой «Колумбовских чтений» в Марий Эл станет любовь к родному краю
23.04.2024  В Йошкар-Оле за выходные похитили три велосипеда
23.04.2024  В Йошкар-Оле 11-летний самокатчик на набережной сбил женщину
23.04.2024  Школьник из Марий Эл поборется за 2 млн в шоу СТС «Суперниндзя. Дети»
23.04.2024  Эксперты Газпромбанка обсудили льготное кредитование для агробизнеса и перспективы на текущий год
23.04.2024  «Библионочь» в Марий Эл прошла в 123 библиотеках

Возврат к списку