Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте

Эхо засухи 2010 года: сухостойная древесина убирается в режиме ЧС
31.05.12 11:01

Эхо засухи 2010 года: сухостойная древесина убирается в режиме ЧС

Постановлением правительства  Марий Эл  от 29 мая 2012 года № 182 на землях  лесного фонда республики  объявлена  чрезвычайная ситуация  на период с 1 июня по 25 августа,  связанная  с последствиями гибели еловых  насаждений, пострадавших от  аномальной засухи 2010 года. Руководителем работ  по ликвидации чрезвычайной ситуации  назначен министр лесного хозяйства  республики  Иван Турецких. Определены границы  зоны  чрезвычайной ситуации на землях  лесного фонда. Для выполнения поставленных задач задействованы силы и средства Минлесхоза  республики, муниципальных районов, арендаторов лесных участков.
Во всех 19 лесничествах  организовано обследование санитарного состояния еловых насаждений. Установлены  объемы усыхающих еловых  насаждений, подлежащих санитарной рубке, намечены   санитарно- оздоровительные мероприятия  и их проведение в  еловых древостоях, разработан упрощенный  порядок отпуска поврежденной  древесины на корню путем продажи поврежденных насаждений гражданам для собственных  нужд в порядке и по стоимости, которые установлены законодательством республики.
Администрации муниципальных образований  информируют в настоящее время  население об объявлении  чрезвычайной ситуации  на землях лесного фонда и предоставлении  права гражданам    на разработку  поврежденных еловых древостоев,  оказывают в этом необходимое содействие.
По линии лесничеств проводится обследование территорий, которые предстоит  очистить от сухостойной древесины. По состоянию на 31 мая  установлена гибель лесов на  площади 6,5 тыс. гектаров. По предварительной оценке, здесь можно заготовить 250-260 тыс. кубометров древесины. А поскольку обследованная площадь постоянно увеличивается, будет расти  и объем работ, который предстоит незамедлительно выполнить в предстоящие месяцы.
В настоящее время уже поступило  свыше 1200 обращений граждан, желающих  принять участие  в заготовке сухостойной древесины. Лесники отвели им уже делянки на площади свыше 1,6 тыс. гектаров. Сухостойная и валежная древесина отпускаются населению бесплатно в соответствии с постановлением правительства  от 29 мая  2012 года № 183.
При этом заготовители в лице населения должны соблюдать установленные правила рубки  и обеспечивать санитарную безопасность  в лесах.  На заготовителей может быть наложен штраф, если они  будут валить  здоровые деревья. Работа по обеспечению санитарной безопасности  возложена на работников лесничеств.
Своевременное проведение  работы по уборке  сухостойной древесины направлено прежде всего на борьбу с вредителями лесных насаждений. Их распространение по лесным массивам может сказаться  на состоянии лесных насаждений в целом.
Наибольшая  площадь гибели  леса зафиксирована сегодня на  территориях Мари-Турекского, Куженерского, Моркинского, Звениговского и Оршанского лесничеств.
Ежедневно в Министерстве лесного хозяйства собирается   информация  по уборке сухостойной  древесины и доводится до  правительства,  глав администраций муниципальных районов, арендаторов для принятия практических мер по организации и ускорению  этой работы.



Еще новости:

25.04.2024  Утверждён график работы Перинатального центра Йошкар-Олы в майские праздники
25.04.2024  Из ТЦ Йошкар-Олы похитили одежду, сложив её в тубус
25.04.2024  В Национальной библиотеке Марий Эл сообщили о графике работы в праздники
25.04.2024  Кикбоксеры Марий Эл завоевали четыре медали на Кубке России в Ульяновске
25.04.2024  Жительница Марий Эл, зная о схемах аферистов, всё равно перевела им 1,5 млн рублей
25.04.2024  Мэр Йошкар-Олы отчитался о проделанной работе за год
25.04.2024  Дети из Оренбургской области смогут отдохнуть в Марий Эл

Возврат к списку