Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте

Посевная завершена, начинается сезон заготовки кормов
31.05.12 16:01

Посевная завершена, начинается сезон заготовки кормов

  Завершив размещение на запланированной площади   яровых   культур, земледельцы  республики приступают к заготовке  грубых и сочных кормов на предстоящую зимовку скота.
По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, яровые культуры посеяны  на площади 140 тыс. гектаров, что 1 % больше, чем планировалось.  В том числе зерновые и зернобобовые культуры   размещены на 106,5 тыс. га, что составляет 102,2 % к запланированному.
Так, в текущем  году в Медведевском районе, где  большое поголовье птицы, свиней и  крупного рогатого скота, увеличили площадь под зерновые на 26 %. Больше, чем планировалось ранее, засеяно площадей зерновыми в Оршанском, Мари-Турекском и Новоторъяльском районах.  В то же время в Звениговском, Параньгинском и Советском районах  площади сократились. Это вызвано прежде всего рядом экономических факторов. Картофеля сельхозпредприятия посадили в текущем году 2007 гектаров. Самые большие  картофельные плантации  в Горномарийском и Новоторьяльском районах.   Овощи, как и в прошлые годы, в основном  сконцентрированы в  Горномарийском и  Медведевском районах, в   небольших объемах посажены  в  Новоторъяльском и Моркинском  районах.
В ряде хозяйств в текущем году решили серьезно заняться выращиванием рапса. Семена этой масличной культуры весьма востребованы, их производство стимулируется  государством. Так, в текущем году  на финансирование мероприятий  по производство рапса  выделяется из  консолидированного бюджета республика 5 млн. рублей. К тому же рапс является хорошим биологическим удобрением для наших бедных по содержанию гумуса почв.
Весной выполнен значительный объем работ  по беспокровному  посеву многолетних  трав, посеву  многолетних трав, что важно  как для получения  зеленой массы, так и организации зеленого конвейера в летний пастбищный период.
В хозяйствах Медведевского и Сернурского районов приступили к закладке силоса и сенажа, что обусловлено   хорошим травостоем на многих участках. Скашивание трав  также ведут в Советском, Куженерском, Мари-Турекском и Новоторъяльском районах. Сейчас главная задача -своевременно взять первый укос многолетних трав, чтобы сохранить  питательную ценность грубых и сочных кормов.



Еще новости:

29.03.2024  Глава Марий Эл встретил в аэропорту Йошкар-Олы высокопоставленных гостей
29.03.2024  В Марий Эл сегодня ждут высоких гостей
29.03.2024  В Йошкар-Оле мошенница приходила домой к пенсионеркам и похищала их деньги
29.03.2024  В региональном Минстрое пересмотрели штатную численность сотрудников
29.03.2024  Команда Люльпанского центра заняла 2 место на Всероссийских соревнованиях по футболу
29.03.2024  Йошкаролинец отправится в колонию строгого режима за кражу банковской карты и ювелирки
29.03.2024  Йошкаролинец отправится в колонию строго режима за кражу банковской карты и ювелирки

Возврат к списку