Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,3242 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,2787
Найти на сайте:

Клик по карте

Экономия энергоресурсов начинается на уровне дома и квартиры
04.06.12 18:01

Экономия энергоресурсов начинается на уровне дома и квартиры

В Марий Эл продолжается работа по  реализации  Федерального  закона  № 261-ФЗ  от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении  и о повышении энергетической эффективности…», который затрагивает наряду с другими проблемами и   насущные вопросы  энергосбережения в жилищном  фонде. Занимая второе место по величине конечного потребления энергии в республике, жилищный фонд обладает  самым большим  потенциалом энергосбережения. Решение проблемы  повышения стоимости  услуг - в экономии ресурсов, а установка приборов тепла, воды, газа и электроэнергии - это инструмент превращения экономии  ресурсов в  экономию средств на их оплату. За этой, казалось бы,  простой логикой видится огромная  работа по выполнению мероприятий республиканской целевой программы «Энергосбережение и повышение  энергетической  эффективности в Республике Марий Эл на период до 2020 года».
О необходимости установки приборов учета и контроля  теперь  уже дискуссий нет. Есть закон и его надо выполнять. Всем известно, что это дорогостоящее мероприятие. По данным на начало июня 2012 года,  необходимо установить приборы учета и контроля энергетических ресурсов еще  в 1700 многоквартирных жилых домах. Сама эта процедура требует согласия  жильцов на установку счетчиков.
То есть услуга  эта платная и затраты берут на себя собственники  жилья. Чтобы убедить людей в необходимости установки  приборов, надо привести  людям весомые доказательства реальной пользы проводимого мероприятия. Это лучше всего сделать на конкретном примере какого-то жилого дома, где эта работа уже проведена.
 Информация до жильцов может доводиться различными способами, как  путем проведения общих собраний, так и через листовки. Ведь  проведение энергоаудита и  установка приборов - это только первый этап. Далее предстоит утепление  многоквартирных домов, квартир и площадей общего пользования,  не подлежащих капитальному ремонту, а также внедрение систем регулирования потребления энергетических ресурсов. Предстоит модернизация  и реконструкция   многоквартирных домов с применением   энергосберегающих технологий и снижение  на этой основе затрат  на оказание  жилищно-коммунальных услуг населению, повышение тепловой   защиты  многоквартирных домов  при капитальном ремонте.
Программой предусмотрены и другие мероприятия, направленные на повышение  эффективности систем освещения, оборудование многоквартирных домов системами   регулирования  потребления тепловой  энергии, повышения  энергетической эффективности лифтового хозяйства, восстановление (внедрение) циркуляционных систем горячего  водоснабжения, проведение  гидравлической регулировки, автоматической  (ручной) балансировки  распределительных систем  отопления и стояков.
Все это не из области фантастики, а реальный опыт,  накопленный мировой и отечественной практикой.
Но чтобы распространять  какой-то опыт,  надо сделать первые шаги  по установке приборов контроля и учета. И важно, чтобы в этом проявилась прежде всего заинтересованность  каждого собственника жилья, тогда и разговаривать с управляющими компаниями будет легче. Доказательная база будет налицо и прозрачной.



Еще новости:

18.04.2024  Тройняшек Шабдаровых из Марий Эл на этой неделе покажут в шоу Андрея Малахова
17.04.2024  Сотрудники Роспотребнадзора расскажут о вакциноуправляемых инфекциях по телефону
17.04.2024  Театр кукол Йошкар-Олы поменяется сценой с Татарским театром «Экият»
17.04.2024  В Марий Эл отмечен рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних
17.04.2024  Йошкаролинцу предъявлено обвинение в совершении убийства
17.04.2024  В Йошкар-Оле начали строить инфекционный корпус Детской клинической больницы
17.04.2024  Юные хоккеисты Марий Эл встретятся на льду с командой из Самары

Возврат к списку