Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте

Обеспечивая безопасность проживания людей
06.06.12 17:01

Обеспечивая безопасность проживания людей

На состоявшемся 6 июня заседании правительственной  Комиссии Республики Марий Эл  по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных  ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  под  председательством первого заместителя председателя правительства республики Николая Куклина  рассмотрен ряд плановых вопросов. Комиссия заслушала  информацию об обеспечении пожарной безопасности  при эксплуатации  жилых зданий и зданий повышенной  этажности, расположенных на территории республики, заместителя начальника  управления надзорной деятельности  Главного управления МЧС по Республике  Марий Эл Евгения Аюпова. В выступлении  отмечалось, что из 362 зарегистрированных пожаров  249 приходятся на жилой сектор. Основные причины - неисправность печного отопления и электропроводки. К сожалению, не обошлось без жертв.
Комиссия рекомендовала рассмотреть  вопрос о состоянии  противопожарной  защиты жилищного фонда  на заседаниях  городских и районных комиссий по  предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. К сожалению, до сих пор не принята муниципальная целевая программа «Пожарная безопасность домов повышенной  этажности  городского округа «Город Йошкар-Ола». А ведь прошлогодний пожар  в высотном здании по ул. Машиностроителей должен, казалось бы, стать тревожным звонком.
Ситуация  с соблюдением правил пожарной безопасности в жилом  секторе складывается  явно неблагополучная, поэтому комиссия рекомендовала провести декаду  по профилактике  пожаров, чтобы еще раз обратить внимание  органов местного самоуправления, надзорных и контролирующих организаций, населения на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности и привлечь к этой  проблеме общественное внимание,  используя все имеющиеся средства массовой информации  и агитации.
На заседании комиссии также заслушана информация  о состоянии  централизованного и децентрализованного водоснабжения  в районах республики  руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Светланы Булатовой.  Она в частности отметила, что ситуация с водоснабжением населения за последние пять лет улучшилась.  Значительно сократилось число скважин, колонок, водонапорных башен, не отвечающих  нормативным требованиям,  количество бесхозных колодцев уменьшилось с  814 до 487. Ряд  важным мероприятий выполнен в рамках  республиканских целевых программ «Чистая вода» и «Социальное развитие села». Однако в сельской местности еще  менее 50 %  жителей  пользуются  централизованным водоснабжением. Поэтому в принятом решении комиссия рекомендовала  Министерству строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства совместно с заинтересованными органами  исполнительной власти  и местного самоуправления   разработать проект  республиканской  целевой программы  по поэтапной  реконструкции водопроводных сооружений.  Такие же программы должны быть разработаны  до 1 августа в муниципальных образованиях. При этом сегодня остро стоит вопрос и о поддержании в рабочем состоянии действующих водоснабжающих объектов.
Комиссия  заслушала  также информацию  об организации  контроля за безопасной эксплуатацией групповых и индивидуальных газобаллонных установок. В принятом решении даны конкретные  рекомендации  и поручения по проведению данной работы.
О ходе  работы по оформлению и регистрации  прав собственности на газопроводы, расположенные на территории республики, комиссию проинформировал заместитель генерального директора  ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Владимир Ягодаров.  При обсуждении данного вопроса было отмечено, что работа по  регистрации газопроводов  затянулась и необходимо искать  приемлемые решения для ее скорейшего завершения.


Еще новости:

27.03.2024  Служители театрального искусства Марий Эл сегодня отмечают профессиональный праздник
27.03.2024  В Марий Эл в текущем году планируется приобрести 249 квартир для детей-сирот
27.03.2024  Первой печатной книге на марийском языке – 220 лет
27.03.2024  Девять недоношенных малышей выписали с начала года из Перинатального центра Йошкар-Олы
27.03.2024  В Марий Эл количество ДТП выросло на 16,3%
27.03.2024  Борцы из Марий Эл стали обладателями двух бронзовых медалей на Первенстве ПФО
27.03.2024  Детско-юношеская библиотека Йошкар-Олы подпишет соглашение с «Защитниками Отечества»

Возврат к списку