Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте

ЖКХ: долги растут, как снежный ком, да тают медленно
26.06.12 16:01

ЖКХ: долги растут, как снежный ком, да тают медленно

В республике продолжается подготовка объектов системы жизнеобеспечения к предстоящему отопительному сезону. Успех этой работы во многом будет зависеть от финансирования намеченных мероприятий по строительству, ремонту, модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства.
По данным Министерства строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства республики, на 1 июня 2012 года задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составляла свыше 516 млн. рублей, что вызывает беспокойство по поводу подготовки ряда объектов к зиме.
Правительством республики поставлена задача в течение лета сократить долги как минимум на 200-250 млн. рублей. На решение этой задачи задействованы сейчас рабочие группы, созданные при администрациях муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений.
Как считают в отраслевом министерстве, объективных причин для роста задолженности нет. Заработная плата в бюджетных организациях и на предприятиях реального сектора экономики выплачивается вовремя, из бюджета республики выделяются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низким уровнем доходов. Так, только за первый квартал 2012 года на эти цели было направлено 127,1 млн. рублей бюджетных средств. Государственная поддержка оказана 31512 семьям.
За истекший период года наблюдался рост заработной платы, были проиндексированы пенсии, а тарифы в первом полугодии на услуги ЖКХ остались на уровне декабря 2011 года.
Но даже на этом, казалось бы, благоприятном экономическом фоне, долги населения с начала года постоянно росли. За январь-май они увеличились на 95,5 млн. рублей. Самая большая задолженность по оплате услуг ЖКХ образовалась в городских округах «Город Йошкар-Ола», «Город Волжск», «Город Козьмодемьянск», Медведевском. Советском, Звениговском и Волжском муниципальных районах.
При этом в каждом муниципальном образовании есть категории злостных неплательщиков, многих из которых отнюдь нельзя отнести к категории семей с низкими доходами.
Работа с должниками проводится по нескольким направлениям. В частности, практикуются встречи с руководителями предприятий, где имеются должники. Им предлагаются различные схемы погашения долгов. С населением постоянно встречаются работники жилищных управлений, предприятий-поставщиков тепла и воды. Однако разъяснительная работа не всегда дает результаты. Поэтому увеличивается число обращений в суды о взыскании с граждан накопившейся задолженности в судебном порядке.
Так, по состоянию на 25 июня в суды было подано 2535 исков. Сумма исковых требований, признанных судом, составила 38 млн. 761,2 тыс. рублей, что составляет 7,5 % к общей сумме задолженности. Сумма полученных средств по решению суда составила 8 млн. 268 тыс. рублей.
Направлено для исполнения в службу судебных приставов заявлений на сумму 16 млн. 813 тыс. рублей. Наиболее часто обращаются в судебные органы в городском округе «Город Йошкар-Ола» (714 исков), «Город Козьмодемьянск» (325), Медведевский район (278), Мари-Турекский район (204), городской округ «Город Волжск» (163), Советский район (112 исковых заявлений).
Однако говорить о высокой эффективности принудительных мер взыскания долгов пока не приходится. Потому надо искать и другие приемлемые варианты работы с должниками и, прежде всего, воздействовать на их сознание. Ведь еще у значительной части населения сохранились иждивенческие позиции, оставшиеся с советских времен.
Сегодня более 90 % жилья приватизировано. А это значит, что его собственники просто обязаны заботиться о его содержании, устойчивой работе систем жизнеобеспечения. Требований звучит предостаточно, как по содержанию жилищного фонда, так и по работе систем жизнеобеспечения. Однако не у всех есть понимание, что надо ежегодно вкладывать немалые деньги, чтобы поддерживать эти самые системы в рабочем состоянии. Причем износ оборудования значительно опережает его ремонт и восстановление. А есть и масштабные мероприятия, связанные с работой очистных сооружений. Многие из них требуют реконструкции и модернизации, но всякий раз приходится откладывать их реализацию, ссылаясь не нехватку средств.
Поэтому подготовка к зиме, по сути, является общим делом, а не только заботой правительства, органов местного самоуправления и предприятий-поставщиков коммунальных услуг. Ведь именно благодаря солидарной ответственности республике удается в последние годы успешно проходить зимовки. Так, давайте, в очередной раз проявим гражданскую ответственность и выполним свой долг: вовремя заплатим за жилищно- коммунальные услуги.


Еще новости:

25.04.2024  В Марий Эл 10-месячный ребёнок с места ДТП был доставлен в больницу
24.04.2024  В Йошкар-Оле представят выставку «Россия — Родина моя»
24.04.2024  Путин подписал указ о награждении госнаградой главы одного из районов Марий Эл
24.04.2024  На стенде Марий Эл на ВДНХ пройдёт Неделя фольклора
24.04.2024  В Марий Эл от укусов клещей пострадали больше полусотни человек
24.04.2024  Водный дворец «Йошкар-Ола» на Всероссийской премии признан уникальным объектом для тренировок
24.04.2024  Йошкаролинка перевела мошенникам 800 тысяч рублей

Возврат к списку