Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 24/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте

Отметка преткновения: цена и последствия одного больного вопроса
02.07.12 13:01

Отметка преткновения: цена и последствия одного больного вопроса

В Доме правительства республики под председательством первого заместителя председателя правительства Марий Эл Николая Куклина прошло совещание рабочей группы по оценке экономического и экологического ущерба при подъеме уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.
С информацией на совещании о результатах общественных слушаний по данной тематике на территории Марий Эл выступил руководитель Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения республики Владимир Карпов. С 4 по 9 июня, отметил он, в городском округе «Город Козьмодемьянск»,  Горномарийском, Килемарском, Юринском муниципальных районах и столице республики прошли общественные слушания по обсуждению предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду поднятия уровня Чебоксарской ГЭС до отметки 68 метров.
В них приняли участие 1149 человек. Кроме того, в пяти общественных приемных поставили свои подписи под обращением к федеральным органам власти против подъема уровни водохранилища уже 9300 человек. При этом жители Марий Эл выразили свою солидарность соседям из Нижегородской области, для которых подъем уровня водохранилища обернется также большими потерями. По предварительной оценке экспертов, сумма экологического ущерба для Марий Эл составит 443 млрд. руб., а вместе с экономическим потерями она достигнет более 500 млрд. рублей.  
В ходе рассмотрения на слушаниях представленных материалов выяснилось, что обследованы далеко не все населенные пункты, входящие в зону подтопления и затопления, предложенные органами местного самоуправления, недостаточно полно представлена информация по сводке леса, о затопляемых скотомогильниках и кладбищах, количестве памятников истории и культуры. Спорными остаются данные по количеству мелководий и их влиянию на качество воды. С подъемом уровня воды их меньше не станет, а наоборот, будет больше, что приведет к в массовому размножению сине-зеленых и других групп водорослей. Не рассмотрен вопрос о влиянии увеличения водохранилища на атмосферный воздух. Пойдет процесс разрушения песчаных берегов, трудно будет вести лесовосстановление.
Существует еще одна скрытая угроза, связанная с тем, что водохранилище находится неподалеку от сложного слома земной коры. И дополнительное давление на земную поверхность тоже может привести к непредсказуемым последствиям. О том, что даже в нашей местности возможна сейсмическая активность, говорит исторический факт. В 1807 году было зарегистрировано землетрясение силой 5-6 баллов по шкале Рихтера в г.Козьмодемьянске.
Вместе с тем на совещании рабочей группы отмечалось, что для оценки последствий подъема уровня Чебоксарского водохранилища нельзя руководствоваться только эмоциональными побуждениями. Нужна научная доказательная база для оценки воздействия на окружающую среду. На предстоящем этапе важно все материалы систематизировать, аргументировано дополнить узкие места. В этой работе призваны принять участие все заинтересованные министерства и ведомства, учреждения и организации, администрации муниципальных образований, ученые научно-исследовательских учреждений.
Доказательная база с оценками последствий подъема уровня водохранилища должна основываться на конкретных и убедительных результатах исследований. У нас есть достаточно материалов, чтобы доказать свою правоту и предотвратить пагубное воздействие на экологию, сберечь экосистему для будущих поколений.


Еще новости:

24.04.2024  Путин подписал указ о награждении госнаградой главы одного из районов Марий Эл
24.04.2024  На стенде Марий Эл на ВДНХ пройдёт Неделя фольклора
24.04.2024  В Марий Эл от укусов клещей пострадали больше полусотни человек
24.04.2024  Водный дворец «Йошкар-Ола» на Всероссийской премии признан уникальным объектом для тренировок
24.04.2024  Йошкаролинка перевела мошенникам 800 тысяч рублей
24.04.2024  НБД-Банк продолжает развивать бизнес-проекты в моногородах
24.04.2024  В супермаркете Йошкар-Олы неизвестный расплатился фальшивой 5 000 купюрой

Возврат к списку