Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте

Оказывая содействие развитию жилищного строительства
03.07.12 15:01

Оказывая содействие развитию жилищного строительства

Постановлением правительства Марий Эл от 14 июня 2012 г. №205 «О мерах по реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» утвержден перечень отдельных категорий   граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с данным федеральным законом на территории республики. Министерству образования и науки, Министерству здравоохранения, Министерству культуры, печати и по делам национальностей республики поручено утвердить правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых из числа работников  учреждений соответствующей сферы управления, указанных в перечне и утвержденных постановлением правительства.
Перечень предусматривает ряд оснований для включения в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов. В частности, общий стаж работы в республиканских или муниципальных учреждениях должен быть не менее 5 лет. Основанием также служит отсутствие у гражданина земельного участка, предоставляемого органами исполнительной власти или местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Кроме того, гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
В этот перечень включены также семьи, имеющие 1 ребенка и более, в которой возраст одного из супругов либо родителя в неполной семье не превышает 35 лет, а также граждане, являющиеся родителями в семье, имеющий 3 и более детей.
Реализация данного постановления, отмечают в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, потребует проведения определенной организационной работы прежде всего со стороны отраслевых министерств, которые будут формировать перечень членов будущих кооперативов. Уже сегодня выявлено более 2 тысяч желающих вложить средства в строительство жилья через кооператив. Есть строительные организации, готовые взяться за это дело. Законодательством предусмотрено бесплатное выделение участка земли жилищно-строительному кооперативу под строительство жилья. Для удешевления его стоимости также будет оказываться содействие в подготовке инфраструктуры под будущий дом.
Сейчас нужно детально разработать механизм реализации данного постановления, считают в Минстрое республики. История кооперативного строительства не нова, но в ней было немало и отрицательных примеров, обманутых надежд. Поэтому сейчас обсуждаются различные предложения по самой организационной структуре ЖКС, поддержке строительства, направленного на его удешевление, органами власти и местного самоуправления. И как никогда нужны организаторы всей этой работы из числа самих же  застройщиков. Именно инициативные и заинтересованные люди двигают любое дело. И в министерствах уже ищут таких людей.


Еще новости:

28.03.2024  Пожарные Марий Эл практиковались в экстренном вскрытии дверей
28.03.2024  Жители Марий Эл увеличили время пользования сервисами каршеринга
28.03.2024  Житель Йошкар-Олы на 5 лет отправится за решётку за оправдание терроризма
28.03.2024  Рассылка назойливой рекламы обошлась фирме в 350 тысяч рублей
28.03.2024  В Марий Эл пройдёт общероссийская антинаркотическая акция «Призывник»
28.03.2024  Когда не стоит есть домашние консервы
28.03.2024  В Йошкар-Оле выступят 106 артистов из 27 городов России

Возврат к списку