Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте

Продукция местная потребителям известная
04.07.12 10:01

Продукция местная потребителям известная

Республика Марий Эл обладает богатыми природными ресурсами для производства большинства необходимых продовольственных товаров. Это позволяет ежегодно увеличивать выпуск самых востребованных пищевых продуктов высоких потребительских качеств. Современная наука о питании приходит к выводу, что употребление в пищу продуктов, выращенных в тех же условиях, в которых мы живем, дает возможность более успешно приспосабливаться к изменениям окружающей среды. По большому счету - это забота о здоровье человека.
Поэтому правительство республики придает исключительно важно значение продвижению на потребительский рынок качественных продовольственных товаров местного производства, которые должны стать для потребителей ориентиром при выборе качественной и экологически безопасной продукции.
Удельный вес по основным продовольственным товарам производителей Марий Эл в общем объеме реализуемой продукции составляет в целом 71,2%, а по таким группам, как хлеб ржаной - 97,6%, хлеб пшеничный - 97,4%, мясо птицы - 76,7%, колбасные изделия - 92,0%, молоко - 83,3%, масло сливочное - 76,4%, яйцо - 87,4%, картофель - 67,9%, капуста - 72,6%. 
Как видим, все большая часть потребителей отдает свое предпочтение покупке местных продуктов питания, оценивая по достоинству их качество, экологическую безопасность, относительно низкие цены.
Одно из главных преимуществ местной продукции - производство из натурального сырья. Как правило, сроки реализации у большинства таких продуктов очень короткие, что говорит об отсутствии дополнительных консервантов, заменителей и химических добавок.
Сегодня на территории республики осуществляют деятельность крупные предприятия перерабатывающей промышленности, выпускающие качественную конкурентоспособную продукцию: ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» - мясо и мясопродукты; ЗАО «Марийское» и ООО «Птицефабрика «Акашевская» - мясо птицы и продукты его переработки; ООО НПФ «Республиканский молочный завод», ЗАО «Племзавод «Семеновский», ООО «Молпром», ООО «Волжский молочный завод» - молоко и молокопродукты;
ЗАО «Звениговский молочный комбинат», ЗАО «Сернурский сырзавод» - сыры; ООО «Махаон», ООО Фирма «Сувенир», ООО «Диана-К», ООО «Хлебозавод №1» - хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия;
ООО «Тепличное» - грибы, овощи и продукция переработки и другие предприятия.
На предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности постоянно работают над расширением ассортимента и качества выпускаемой продукции. Многие из них активно участвуют на представительных российских и международных выставках-ярмарках, имеют престижные награды. Это еще раз подтверждает высокие потребительские качества продукции производимой в Марий Эл.
В феврале текущего года в выставочном центре Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл состоялась ярмарка «Покупай Мариэльское» по заключению договоров поставки товаров на 2012 год,  организованная Министерством экономического развития и торговли республики. Она преследовала цель оказать поддержку местным товаропроизводителям в увеличении доли продажи товаров, производимых на территории республики, их продвижении на региональный рынок.
Руководители предприятий торговли отметили позитивное значение данной ярмарки для насыщения потребительского рынка республики качественной местной продукцией. В то же время у местных товаропроизводителей появилось больше возможностей реализовать свою продукцию именно на территории республики.
Это важно и для потребителей. Как показывает еженедельный мониторинг цен на важнейшие продовольственные товары, более высокий рейтинг (низкие цены) имеют те муниципальные образования, где больше реализуют местной продукции. Естественно, это существенно влияет и на поступление доходов в бюджеты всех уровней.
Ярмарку «Покупай мариэльское» планируется проводить теперь ежегодно с целью еще большего насыщения потребительского рынка продукцией местных товаропроизводителей.



Еще новости:

26.04.2024  В Йошкар-Оле представили снимки из зоны Чернобыльской АЭС
26.04.2024  Йошкаролинца обвинили в мошенничестве в крупном размере
26.04.2024  В Волжске пройдут гонки по мотокроссу
26.04.2024  Почему взрослым необходимо вакцинироваться от инфекционных болезней
26.04.2024  В День национального героя в Йошкар-Оле возложили цветы к памятнику Чавайна
26.04.2024  График работы миграционной службы в Марий Эл в майские праздники
26.04.2024  В «Башне» Йошкар-Олы презентуют метафорический проект

Возврат к списку