Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте

Свято сохраняя семейное счастье, любовь и верность
06.07.12 16:01

Свято сохраняя семейное счастье, любовь и верность

6 июля в  Йошкар-Оле прошли торжественные мероприятие, посвященные  Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Традиционным местом их  проведения становится Патриаршая площадь, расположенные на ней часовня и  площадка у памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. Это место на левом берегу Малой Кокшаги полюбилось многим йошкар-олинцам и гостям города.  
Уже 800 лет православные почитают святых Петра и Февронию Муромских как покровителей семейного счастья, любви и верности. Потому неслучайно инициатива жителей Мурома отмечать этот день как праздник семьи, любви и верности, получила всенародную поддержку. И эта идея была поддержана всеми традиционными российскими конфессиями.
Символом семейного счастья стала ромашка. А организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации учреждена медаль «За любовь и верность». Ею награждаются граждане Российской Федерации - супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного семейным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.
В России, как праздник, День семьи, любви и верности был введен совсем недавно - в 2008 году. А в республике его первый раз широко отметили в июне 2011 года, когда прошел чин освящения часовни  святых Петра и Февронии, чей супружеский союз является образцом христианского брака.
И на этот раз главными участникам торжеств стали семьи, награжденные медалью «За любовь и верность», вновь брачующиеся пары, семьи с детьми, жители столицы и гости из других муниципальных образований.
Обращаясь к ним от имени Главы Марий Эл Леонида Игоревича Маркелова, заместитель председателя правительства республики Владимир Шишкин тепло поздравил собравшихся с семейным праздником и пожелал любви, счастья и достатка каждой семье.
Мы должны свято хранить семейные ценности, передавать их из поколения в поколение, подчеркнул он.  От этого во многом будет зависеть социальное благополучие общества, могущество государства. Благоверные Петр и Феврония и сегодня являются для нас примером супружеской верности и любви. Необходимо на всех уровнях поднимать авторитет семьи, оказывать помощь молодым супружеским парам, многодетным семьям. В этой работе важное место должно отводиться местной епархии, роль которой в духовном воспитании трудно переоценить.
Наши молитвы направлены на укрепление семьи, как основы общества. Каждая вступающая в семейный союз пара берет ответственность не только перед собой, но и детьми, родными и близкими, отметил на церемонии открытия праздника священник Андрей. И каждый из нас должен жить по заветам Божьим.    
Этот день прошел как настоящий большой семейный праздник. На площади чествовали семьи, награжденные медалью «За любовь и верность», многодетные семьи, им вручали цветы, памятные подарки и сувениры. И, конечно, как водится, поздравляли и давали напутствия вступающим в семейную жизнь молодоженам.
Над Малой Кокшагой звучали песни и музыка, посвященные непреходящим семейным ценностям, любви и верности. Праздник удался и произвел на всех приятное впечатление. А его кульминацией стало выступление детских самодеятельных творческих коллективов. И это тоже символично - дети наша радость и счастье, будущее страны и республики.



Еще новости:

24.04.2024  Путин подписал указ о награждении госнаградой главы одного из районов Марий Эл
24.04.2024  На стенде Марий Эл на ВДНХ пройдёт Неделя фольклора
24.04.2024  В Марий Эл от укусов клещей пострадали больше полусотни человек
24.04.2024  Водный дворец «Йошкар-Ола» на Всероссийской премии признан уникальным объектом для тренировок
24.04.2024  Йошкаролинка перевела мошенникам 800 тысяч рублей
24.04.2024  НБД-Банк продолжает развивать бизнес-проекты в моногородах
24.04.2024  В супермаркете Йошкар-Олы неизвестный расплатился фальшивой 5 000 купюрой

Возврат к списку