Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте

Создавая систему электронных государственных и муниципальных услуг
12.07.12 16:01

Создавая систему электронных государственных и муниципальных услуг

В Республике Марий Эл последовательно и поэтапно реализуется Федеральный закон от 27 июля 2010г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». С 1 июля 2012 года вступили в силу положения данного федерального закона, согласно которым сведения и информация, необходимые для предоставления государственной или муниципальной услуги, востребованной заявителем, имеющейся в распоряжении органов государственной власти или органов местного самоуправления, не могут быть запрошены с самого заявителя, а должны быть получены посредством  межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, проинформировали в Департаменте информатизации и связи республики.
С этой целью департамент совместно с органами исполнительной  власти и органами местного  самоуправления создал региональную систему межведомственного электронного взаимодействия, сформировал перечень документов и сведений, которые должны передаваться через данную систему. 
И в настоящее время завершается реализация мероприятий по настройке региональной системы  межведомственного электронного взаимодействия. При этом она задействована и с федеральными органами исполнительной власти.
Сейчас в системе документооборота задействованы 132 муниципальных образования низового звена (сельские и городские поселения), 14 муниципальных районов и 3 городских округа, 19 органов государственной власти. Развернутое программное обеспечение позволяет оперативно вести обмен документами и сведениями, за исключением ряда сельских поселений, которые тоже в ближайшее время будут обеспечены необходимым оборудованием для передачи информации в скоростном режиме.
То есть теперь гражданину при обращении за той или иной государственной или муниципальной услугой не надо терять время на сбор документов, подчеркнули в департаменте. Необходимо только написать заявление, предъявить документы, касающиеся персональных данных. Это может быть паспорт или заменяющий его документ, диплом об окончании учебного заведения, справка о членстве в кооперативе и т.п., так как эти данные не включены в перечень предоставляемых услуг.
При этом у многих граждан возникает вопрос, как будут защищены их персональные данные при получении услуги? Вполне резонный вопрос. Созданная региональная система предоставления государственных и муниципальных услуг имеет несколько степеней защиты и исключает попадание данных в чужие руки, подчеркнули в департаменте. К тому же ограничен и перечень лиц,  имеющих доступ к персональным данным, задействованных в системе. И каждый из них несет ответственность за утечку информации.
В настоящее время в республике действуют в пилотном режиме три многофункциональных центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, созданные на базе Центрального почтамта в г.Йошкар-Оле, почтовых отделений в п.Медведево и с.Шиньша Моркинского района. До конца года планируется создать на базе почтовых отделений 50 многофункциональных центров по оказанию услуг населению. Это позволит избежать лишних затрат на строительство каких-то отдельных помещений, максимально задействовать площади почтового ведомства и, самое главное, приблизить услуги жителям. Ведь именно почта является сегодня наиболее удобным и доступным для людей местом получения  необходимой информации.
Для организации всей этой работы создано автономное учреждение «Дирекция многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Марий Эл». Именно она теперь будет призвана вести широкую разъяснительную работу среди населения.
Понятно, всякие новации приживаются не сразу. И мы намерены шаг за шагом выполнять важное государственное задание по оказанию услуг населению в электронном виде. Это веление времени, требование действующего законодательства. А закон надо выполнять, подчеркнули в департаменте. Сегодня делаются только первые шаги. Перечень услуг будет постоянно расти. Но у нас есть все возможности, чтобы справиться с поставленной задачей, которая решается сегодня в рамках общей концепции динамичного социально-экономического развития республики.


Еще новости:

28.03.2024  Пожарные Марий Эл практиковались в экстренном вскрытии дверей
28.03.2024  Жители Марий Эл увеличили время пользования сервисами каршеринга
28.03.2024  Житель Йошкар-Олы на 5 лет отправится за решётку за оправдание терроризма
28.03.2024  Рассылка назойливой рекламы обошлась фирме в 350 тысяч рублей
28.03.2024  В Марий Эл пройдёт общероссийская антинаркотическая акция «Призывник»
28.03.2024  Когда не стоит есть домашние консервы
28.03.2024  В Йошкар-Оле выступят 106 артистов из 27 городов России

Возврат к списку