Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте

Пополняя запас кормов, земледельцы вступают в жатву
17.07.12 13:01

Пополняя запас кормов, земледельцы вступают в жатву

На полях республики продолжается кормозаготовительная страда, одновременно завершаются последние приготовления к уборке зерновых и зернобобовых культур. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, на 17 июля заготовлено 30,2 тыс. тонн сена (60% к плану), 88,5 тыс. тонн сенажа (66%), 77,3 тыс. тонн силоса (50%), 140 тонн витаминной травяной муки (35% к плану). Уже больше, чем в среднем по республике, заготовили грубых и сочных кормов на предстоящую зимовку скота в Волжском, Медведевском, Новоторъяльском, Моркинском, Сернурском муниципальных районах. Отстают от намеченного графика по заготовке сена в Горномарийском, Куженерском, Мари-Турекском и Оршанском районах.
По сравнению с прошлым годом больше заготовлено сена и сенажа, а силоса и витаминной муки припасено пока меньше. Из 86 тыс. га многолетних трав скошено уже 51,5 тыс. га, или 60% от планируемого объема. Реально все районы имеют возможность в течение ближайших двух недель выполнить план по заготовке кормов, отметили в отраслевом министерстве. От темпов проведения этой работы во многом будет зависеть их качество.
В ряде сельхозпредприятий приступили к обмолоту семенников многолетних трав, обкашиванию полей, занятых под озимыми зерновыми культурами. А в Куженерском районе первыми в республики приступили к скашиванию озимой ржи. Обмолот зерновых на первых гектарах показал, что урожайность будет, видимо, ниже прошлогодней. Однако пока делать какой-то прогноз в целом по республике еще рано, считают специалисты министерства. Жатва только начинается, и сейчас многое будет зависеть от погоды, темпов уборочной страды, качества проведения всех технологических операций.
Определенное беспокойство вызывает готовность комбайнового парка в Мари-Турекском районе, где, кстати, самая большая уборочная площадь зерновых. Почти треть комбайнов пока не на ходу в Советском, Сернурском, Параньгинском и Новоторъяльском районах. Здесь тоже весьма значительные уборочные площади. В целом по республике необходимо обеспечить комбайнерами еще 22 экипажа.
Предстоит даже укомплектовать машинистами зерносушильные комплексы. Да и оборудование КЗС еще не везде подготовлено к приему для подработки нового урожая. В ближайшие дни также надо завершить подготовку барабанных, напольных, шахтных, передвижных сушилок, что очень важно на случай  непогоды. Определен план по подготовке переходящего семенного фонда по озимым культурам, а также объем закладки семян яровых культур. Под особый контроль взяты участки с посевами суперэлиты и перспективных сортов.


Еще новости:

25.04.2024  Утверждён график работы Перинатального центра Йошкар-Олы в майские праздники
25.04.2024  Из ТЦ Йошкар-Олы похитили одежду, сложив её в тубус
25.04.2024  В Национальной библиотеке Марий Эл сообщили о графике работы в праздники
25.04.2024  Кикбоксеры Марий Эл завоевали четыре медали на Кубке России в Ульяновске
25.04.2024  Жительница Марий Эл, зная о схемах аферистов, всё равно перевела им 1,5 млн рублей
25.04.2024  Мэр Йошкар-Олы отчитался о проделанной работе за год
25.04.2024  Дети из Оренбургской области смогут отдохнуть в Марий Эл

Возврат к списку