Марий Эл
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте

Охраняя лесные богатства
17.07.12 19:01

Охраняя лесные богатства

Правительством Марий Эл проводится последовательная и целенаправленная работа по охране и восстановлению лесных ресурсов, являющихся главным богатством республики. Необходимость комплексного решения этой проблемы показало аномально жаркое лето 2010 года, когда  лесной пожар прошелся по площади свыше 70 тыс. гектаров. В начале 2011 года постановлением правительства была принята республиканская целевая программа «Лесовосстановление гарей 2010 года на 2011-2016 годы». В рамках этой программы необходимо провести лесовосстановительные мероприятия на общей площади 23,2 тыс. гектаров, из них способом проведения мер содействия естественному  возобновлению на площади 11,2 тыс. гектаров и путем создания лесных культур на площади 12 тыс.  гектаров. Это участки сосняков, на которых искусственное лесовосстановление наиболее эффективно, так как естественное возобновление за счет самосева лесных деревьев не обеспечит восстановление хозяйственно-ценных пород. Для этой цели необходимо вырастить посадочный материал в количестве 70 млн. сеянцев и обеспечить заготовку 1,8 тонны семян хвойных пород.
Как проинформировали в Министерстве лесного хозяйства, работы ведутся в соответствии с утвержденными мероприятиями. При этом основная ответственность наряду с лесничествами ложится и на пользователей в лице арендаторов лесных угодий. А за ними закреплены фактически 90% лесов. Этим летом большой объем работ выполняется также на участках засохших на корню хвойных деревьев. Ее необходимо выполнить в течение летнего сезона, чтобы не дать вредителям возможность распространиться. К заготовке и сводке леса привлечено местное население.
После  опустошительных пожаров 2010 года в республике созданы несколько мобильных пожарных отрядов, приспособленных для тушения лесных пожаров. Это позволяет оперативно ликвидировать возникающие  возгорания. Проведена большая работа по созданию зон безопасности вокруг населенных пунктов, находящихся в лесной зоне или в непосредственной близости от нее.
Правительством республики реализуется проект видео-мониторинга лесных пожаров «Лесной дозор». Главным партнером выбран оператор сотовой связи «МегаФон». Проект «Лесной дозор» представляет  собой аппаратно-программный комплекс видео-мониторинга охраняемых территорий лесов и автоматического обнаружения возгораний лесных массивов.
С помощью видеокамер, установленных на антенно-мачтовых сооружениях, специалисты круглосуточно  могут наблюдать за 60% лесных массивов республики. Дальность обнаружения возгораний составляет от 300 м до 30 км, а время обнаружения не более 10 минут. В ближайшее время проект будет реализован в полном объеме, что позволит покрыть видео-наблюдением все лесные массивы республики.
Также в настоящее время охрана лесов ведется более чем по ста маршрутам силами работников лесхозов и мобильных групп, а также установлено видео-наблюдение за лесами с помощью авиации. Это позволяет без промедления ликвидировать пожары. С начала года огнем пройдено не более 20 гектаров леса, что ни в какое сравнении не идет с предыдущими  годами.


Еще новости:

24.04.2024  В Йошкар-Оле представят выставку «Россия — Родина моя»
24.04.2024  Путин подписал указ о награждении госнаградой главы одного из районов Марий Эл
24.04.2024  На стенде Марий Эл на ВДНХ пройдёт Неделя фольклора
24.04.2024  В Марий Эл от укусов клещей пострадали больше полусотни человек
24.04.2024  Водный дворец «Йошкар-Ола» на Всероссийской премии признан уникальным объектом для тренировок
24.04.2024  Йошкаролинка перевела мошенникам 800 тысяч рублей
24.04.2024  НБД-Банк продолжает развивать бизнес-проекты в моногородах

Возврат к списку