Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
В театре оперы и балета имени И. М. Яушева состоялось торжественное открытие Международной научной конференция «Мордовский народ в истории и культуре многонационального Российского государства»
31.05.12 21:01

В театре оперы и балета имени И. М. Яушева состоялось торжественное открытие Международной научной конференция «Мордовский народ в истории и культуре многонационального Российского государства»

31 мая в республиканском театре оперы и балета им. И.М.Яушева прошло торжественное открытие международной научной конференции «Мордовский народ в истории и культуре многонационального Российского государства». Научная конференция проходит в рамках Года российской истории и подготовки мероприятий, посвященных 1150-летию зарождения российской государственности и 1000-летию Единения мордовского народа с народами Российского государства.
В мероприятии приняли участие Председатель Госсобрания РМ В.В.Чибиркин, министр по национальной политике РМ А.С.Лузгин, министр образования РМ Н.В.Бычков, ректор Мордовского университета С.М.Вдовин, представители научной общественности, русской православной церкви.
«Мы очень рады, что именно наша республика стала местом проведения столь представительного форума. На мордовской земле собрался цвет российской науки. Нам нельзя забывать, что наше государство многонациональное. История мордовского народа служит положительным примером многовекового сотрудничества с народами России.
Уверен, что конференция сыграет важную роль в подготовке к празднованию 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российского государства», – поздравил собравшихся с открытием Председатель Госсобрания РМ В.В.Чибиркин.
В.В.Чибиркин отдельно поблагодарил Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина и известного историка члена-корреспондента РАН А.Н.Сахарова за организацию конференции. Председатель Госсобрания РМ подробно рассказал о реализации масштабных проектов в инновационной, спортивной, социальной, культурной сферах региона, тесных связях с финно-угорским миром.
Слова приветствий звучали от представителей научных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Хельсинки, Пекина. Всего в Мордовию приехали более 150 человек из 50 научных центров России и зарубежных стран.
«Я очень рад, что Мордовия сегодня – один из самых динамично развивающихся регионов страны. Центр экономики, спорта, образования. Внимание, которое уделяется развитию науки в Мордовии достойно всяческих похвал. На конференцию приехало очень много видных ученых. Все это говорит о растущем авторитете региона. Я был в Саранске несколько лет назад. Конечно, перемены очень впечатляют», – отметил заместитель академика-секретаря отделения историко-филологических наук Российской академии наук В.А. Тишков.
На конференции будет обсуждаться ряд актуальных вопросов, среди которых историко-этнографические аспекты развития народов России и их вхождения в состав Российского государства, культура и искусство финно-угорских народов, переход образовательного процесса на стандарты третьего поколения, модернизация образовательных программ по истории, концепция новой академической «Истории России».
«Каждый народ должен видеть свое место в развитии страны. Мы не должны вычеркивать и предавать забвению целые страницы нашей истории», – отметил В.А.Тишков.
Конференция пройдет в Саранске с 31 мая по 2 июня.


Еще новости:

24.04.2024  Внук Пугачевой анонсировал гастрольный тур по США
24.04.2024  Создатели «Мастера и Маргариты», уехавшие из РФ, не получат гонорары
23.04.2024  Песенка спета: спонсорам Киева запретят исполнять русские песни
23.04.2024  Стало известно, как прошло возвращение Лолиты на ТВ после «голой вечеринки»
23.04.2024  В ФСБ рассказали о том, какой теракт пытались устроить в Брянске
23.04.2024  В одном из регионов РФ украли 50 млн на обслуживании светофоров
23.04.2024  Экс-депутат раскрыл тайну рождения детей Пугачевой и Галкина*

Возврат к списку