Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Министр образования Республики Мордовия Н.В.Бычков подвел предварительные итоги ЕГЭ
15.06.12 17:01

Министр образования Республики Мордовия Н.В.Бычков подвел предварительные итоги ЕГЭ

15 июня в республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция, на которой министр образования Мордовии Н.В.Бычков подвел предварительные итоги Единого государственного экзамена. В мероприятии приняли участие председатель конфликтной комиссии РМ Г.А.Явкина, заместитель председателя территориальной экзаменационной комиссии РМ Е.П.Солдатова, общественный наблюдатель Н.А.Костерина, а также журналисты СМИ Мордовии.

Об организации ЕГЭ в Мордовии
До завершения итоговой аттестации учащихся 9 и 11 классов осталось несколько дней. Завтра выпускники сдадут ЕГЭ по литературе и географии, а с 18 по 21 июня пройдет сдача экзаменов в резервные дни.
«В этом году в республике организовано 37 пунктов проведения ЕГЭ, задействованы 422 аудитории. Список региональной базы данных включает 4963 участника экзамена, что несколько больше, чем в прошлом году. Это выпускники текущего года (4512 школьников), а также те, кто окончил учреждения начального и среднего профессионального образования несколько лет назад.
Созданы 13 предметных комиссий по каждой дисциплине ЕГЭ. В ее составе представители вузов и СПО. Для решения спорных вопросов утверждена конфликтная комиссия из 13 секций. Каждая апелляция рассматривается на секции, а затем выносится на общее заседание. В течение двух дней после объявления официального результата выпускник имеет право его оспорить. В течение четырех дней конфликтная комиссия рассматривает заявление. На заседание приглашается выпускник.
Более 138 человек были аккредитованы в качестве общественных наблюдателей – это представители родительских комитетов, СМИ, правоохранительных органов, молодежных, общественных организаций и другие.
В девяти районах республики (Большеигнатовский, Дубенский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Краснослободский, Темниковский, Теньгушевский, Лямбирьский и Торбеевский) установлено видеонаблюдение. Подчеркнем, что оборудование было установлено в тех местах, где в прошлом году наблюдались результаты, средний балл которых был выше республиканского и общероссийского. По итогам проведения каждого экзамена «Ростелеком» предоставляет записи в Министерство образования», - сказал Н.В.Бычков.

О результатах
У выпускников популярны следующие экзамены: физика (32,6% от общего числа участников ЕГЭ), биология (27,9%), химия (13,0%), обществознание (67,0%), история (33,0%). Востребованность обществознания объясняется тем, что на многие специальности вузов Мордовии испытания по этому предмету являются вступительными.
«На сегодня сдано 11 экзаменов, по семи из которых получены результаты из Москвы и утверждены государственной аттестационной комиссией.
28 мая прошел первый экзамен по информатике, биологии и истории. Минимальный балл по информатике составлял 40. Данный порог не преодолели 14 участников (16,0% от числа участников). По России этот процент составил 11,1. По биологии минимальная планка составила 36 баллов. Предмет сдавали 1121 выпускник, из которых 50 участников не превысили названный порог. Это 4,4% от числа выпускников. По России этот процент 8,2%. Минимальный балл по истории составил 32. Предмет сдавали 1230 выпускников, из которых 60 участников не превысили нижнюю планку, что составило 4,8% от общего числа. По России этот показатель равен 12,9%.
Напомним, что русский язык и математика – обязательные экзамены, которые влияют на получение аттестата. Русский язык сдавали 4790 человек, минимальный планка 36 баллов. Ее не преодолели 163 участника (3,4%). Пришли результаты по химии, английскому, немецкому, французкому языкам. 37 (7%) участников экзамена по химии не преодолели, 8 участников (3,2%) по английскому языку, 2 участника не преодолели порог по баллам по немецкому языку.
В соответствии с приказом Министерства образования, если по обязательным предметам выпускник набрал минимальное количество баллов, то он допускается к пересдаче. При организации ЕГЭ задействованы более 1750 человек. Это представители школ, вузов, учреждений среднего и начального профессионального образования. В составе руководителей пунктов 93% – представители вузов, 7% – представители СПО.

О нарушениях
«По итогам экзаменов 28 мая в социальной сети «ВКонтакте» участниками ЕГЭ из Саранска и Темникова опубликованы КИМы по биологии. Результаты этих выпускников аннулированы без права пересдачи в этом году.
31 мая во время экзамена по русскому языку за использование сотовых телефонов удалены 4 участника ЕГЭ. Результаты ребят также аннулированы. Уже после экзамена по обществознанию и биологии получена информация о размещении КИМов в социальной сети. Несмотря на то что результат экзаменов уже утвержден, результаты выпускников могут быть аннулированы без права пересдачи в текущем году.
52 выпускника 2012 года – дети с ограничениями по состоянию здоровья. Для них были организованы соответствующие условия. Продолжительность экзамена была увеличена на 1,5 часа, выполнен ряд других условий для слабовидящих и лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
По итогам просмотра видеозаписи на 6 организаторов в Зубово-Полянском и Большеигнатовском районах составлены протоколы об административном правонарушении, которые находятся на рассмотрении мировых судей. Протоколы и акты о правонарушениях составлены на 24 ребят. За эти нарушения предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей.
В Мордовии 324 выпускника претендуют на золотую медаль – это больше, чем в прошлом году. Выпускные вечера запланированы на 23 июня», – отметил министр.

О специфике работы конфликтной комиссии
«По итогам результатов досрочных экзаменов по русскому языку и математике поданы 4 апелляции, две из которых удовлетворены. Апелляция может подаваться в письменной форме, по факсу, через Интернет. Она рассматривается как в присутствии ученика, так и без него. Конфликтная комиссия не «набрасывает» и не лишает баллов. Работы учеников перепроверяются, по итогам проверки выносится вердикт. Обычно пересмотренный результат находится в пределах двух баллов максимум. Никакой установки на определенное количество добавления или уменьшения баллов у нас нет. В начале каждого экзамена всех участников мы инструктируем о той ответственности, которую они понесут в случае нарушения установленного порядка. Мы должны воспитать в детях уважение к правилам. До сих пор не было ситуации, чтобы не могли решить спорную ситуацию в меру своей компетенции.
Почему-то считается, что ребенок, получивший результат от 70 баллов – это чуть ли не настоящий позор. На мой взгляд, это отличный реальный результат кандидата на медаль. Понятно, что речь идет о поступлении в престижные вузы, но существует настоящая гонка за баллами», – сказала Г.А.Явкина.

Итоговая аттестация девятиклассников
Итоговая аттестация выпускников 9 класса проводится по двум формам. Это Государственная итоговая аттестация и традиционная форма. Русский язык, математика, география, физика, биология, обществознание, химия и история обязательно сдаются в форме ГИА.
«Экзаменационный период заканчивается 18 июня. Вчера прошли испытания по истории, географии и биологии. 16 и 18 июня – резервные дни. Процедура проведения экзамена во многом схожа с формой проведения ЕГЭ для выпускников 11 класса. Экзамены по выбору в форме ГИА являются основанием для комплектации профильных классов. Серьезных грубых нарушений зафиксировано не было.
Проверены результаты по математике: 2,6% экзаменуемых получили неудовлетворительную отметку. Средний балл – 3,9. Это чуть ниже, чем в прошлом году. По русскому языку неудовлетворительные отметки у 3,1%. Средний балл – 3,7, что соответствуют уровню прошлого года.
Поражает тот факт, что социальные сети пестрят специальными предложениями, которые смущают наших выпускников. Это повлияло на результаты экзаменов. Получилось так, что опубликованные результаты не соответствовали действительности», – подытожила Е.П.Солдатова.
Участники пресс-конференции ответили на ряд вопросов журналистов, а также отметили, что полноценно анализировать результаты ЕГЭ можно будет после утверждения результатов по всем предметам.


Еще новости:

18.04.2024  Двое жителей Мордовии нарубили дубов на 2,7 млн рублей
18.04.2024  В возрасте 77-ми лет умер отец украинской певицы Ани Лорак
18.04.2024  Скандальная Инстасамка показала, как проходят ее уроки вокалаСкандальная Инстасамка показала, как проходят ее уроки вокала
18.04.2024  «Бриллиантовую руку» вновь покажут в кинотеатрах в честь 100-летия «Мосфильма»
18.04.2024  Союз кинематографии сообщил о смерти режиссера Федора Петрухина
18.04.2024  Водитель зарезал москвича за замечание о парковке на тротуаре
18.04.2024  В Саранске водитель «ВАЗа» покалечил двух чужих пассажиров

Возврат к списку