Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Мордовия полностью готова для проведения Эстафеты Олимпийского огня
07.01.14 15:01

Мордовия полностью готова для проведения Эстафеты Олимпийского огня

6 января в республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Саранске Эстафеты Олимпийского огня. В пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства Мордовии Михаил Сезганов, Глава Администрации Саранска Петр Тултаев, министр печати и информации РМ Валерий Маресьев, первый заместитель министра физической культуры и спорта РМ Вячеслав Учайкин, а также олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Алексей Мишин и паралимпийский чемпион Евгений Швецов.
9 января столица республики примет одно из главных спортивных событий – Эстафету огня зимних Олимпийских игр в Сочи. В Саранск символ Олимпиады прибудет из Нижнего Новгорода на 94-й день Эстафеты. Протяженность эстафеты составит около 40 километров. Наша республика – один из самых спортивных регионов страны, удостоена права на участие большего количества факелоносцев. Вместо 110 человек, как планировалось ранее, по улицам Саранска пробегут 205 спортсменов и известных людей – так же, как в городах-миллионниках. Столице республики выпала честь принять 10-тысячного факелоносца Сочи-2014. Им стал Алексей Захаров, который родился в республике, а сейчас работает руководителем железнодорожной станции Сура.
На пресс-конференции был официально презентован маршрут Эстафеты Олимпийского огня в Саранске. Эстафета стартует 9 января от железнодорожного вокзала Саранска в 11 часов. Затем факелоносцы пронесут факел по улицам центральной части города (проспект Ленина, ул. Б. Хмельницкого, Полежаева, Большевистская, Коммунистическая, Красноармейская, Ботевградская). Потом огонь провезут на автомобиле к СК «Мордовия» и Центру велоспорта-ВМХ. Оттуда маршрут Эстафеты проследует по Лямбирскому шоссе до Ледовой арены на Светотехстрое. От Ледовой арены огонь перевезут в юго-западный район Саранска (проспект 50 лет Октября, ул. Энгельса, Лыжно-биатлонный комплекс, улицы Ульянова и Комарова). С Юго-Запада огонь вновь перевезут в центр города (Ледовый дворец, улицы Московская, Коммунистическая, Пролетарская, Советская, Советская площадь). В 18.00 на Советской площади состоится торжественная церемония зажжения Чаши Олимпийского огня.
В Эстафете Олимпийского огня в Саранске примут участие 205 факелоносцев. Первый этап пробежит Алексей Мишин, заключительный – Ольга Каниськина. Как отметил Заместитель Председателя Правительства РМ руководитель рабочей группы по подготовке мероприятия Михаил Сезганов, Мордовия на сто процентов готова к проведению Эстафеты Олимпийского огня.
В завершение пресс-конференции состоялась передача в дар Республике Мордовии Чаши Олимпийского огня Представляющим партнером Эстафеты ОСАО "Ингосстрах". Ее передал директор филиала Андрей Волков.

Еще новости:

29.04.2024  В Пермском крае парень открыл стрельбу по шумящим детям
29.04.2024  Растрепанную Пугачеву в пижаме заметили на Кипре с Галкиным*
27.04.2024  Алла Пугачева заявила, что ее не волнует конфискация имущества и статус иноагента
27.04.2024  Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
27.04.2024  Звезда «Холопа» Милош Бикович сыграет роль секретного агента в новом проекте
27.04.2024  Актриса Веденеева раскритиковала современное телевидение
27.04.2024  Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»

Возврат к списку