Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Республики Мордовия В.Д.Волков: «Экономики Беларуси и Мордовии во многом дополняют друг друга»
14.03.14 11:02

Глава Республики Мордовия В.Д.Волков: «Экономики Беларуси и Мордовии во многом дополняют друг друга»

13 марта в Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь с Главой Мордовии. До протокольной части Александр Лукашенко успел пообщаться с Владимиром Волковым и членами делегации Мордовии в теплой и дружеской атмосфере.
Владимир Волков поблагодарил Александра Лукашенко за приглашение посетить Республику Беларусь и выразил глубокую признательность за радушный прием на белорусской земле.
В ходе деловой беседы он отметил, что Республику Беларусь и наш регион связывают давние дружеские отношения. Внешнеторговый оборот между Мордовией и Беларусью составляет сегодня 45 процентов всего объема торгово-экономического взаимодействия республики со странами СНГ. В Беларусь из Мордовии идут вагоны, кабель, резинотехнические изделия, электротехническая и полупроводниковая продукция, алюминий, фанера и многое другое. Беларусь поставляет в Мордовию одежду, обувь, мебель, комплектующие для сборки тракторов. Сегодня больше половины всех тракторов в аграрном секторе республики, как подчеркнул Владимир Волков – белорусского производства.
Александр Лукашенко заявил, что развитие всестороннего сотрудничества с регионами России остается одним из важнейших приоритетов для Беларуси. "Наши прямые контакты без преувеличения можно назвать основой торгово-экономических связей двух стран", – отметил Президент.
В ходе встречи принято решение усилить варианты сотрудничества Беларуси и Мордовии. "Надо проработать новые варианты кооперации, задействовав производственный и научно-технологический потенциал для выпуска высокотехнологичного белорусско-российского продукта", - сказал Александр Лукашенко.
По мнению Президента страны и Главы Мордовии, экономики Беларуси и Мордовии во многом дополняют друг друга. Поэтому основными направлениями взаимодействия должны стать производственная кооперация, агропромышленный комплекс, строительная, инновационная сферы.
Глава государства подчеркнул, что Мордовия, как и Беларусь, имеет развитую промышленность, а это хорошая база для развития делового взаимодействия. Президент подчеркнул, что при разработке новых вариантов кооперации нужно расширять сотрудничество вузов и научно-исследовательских организаций.
Еще одним перспективным направлением расширения сотрудничества в ходе рабочей встречи Президента Республики Беларусь и Главы Мордовии было названо сельское хозяйство, которое, как отметил Александр Лукашенко, активно развивается и в Беларуси, и в Мордовии. Серьезный интерес может представлять обмен передовыми технологиями, развитие научных связей.
Во время встречи прозвучала и тема укрепления взаимодействии в гуманитарной сфере. "Вы нам не чужие люди – нас прочно связывает общая культура и история", – сказал Президент Беларуси. Юбилейными медалями "70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков" будут награждены более 120 жителей Мордовии, принимавших участие в боевых действиях и освобождении Беларуси.
Словно отвечая на эти слова, в сопровождении военного оркестра и роты почетного караула, Владимир Волков в этот день возложил в Минске венок к монументу Победы. На этот венок падали отблески вечного огня, который горит у главного белорусского памятника воинам-освободителям. Такого же точно, как вечный огонь на площади Победы в Саранске.
Неразрывность нашей общей истории, общих идеалов, общего направления экономического развития была подчеркнута и во время встречи Главы Мордовии Владимира Волкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым и торговым представителем России в Республике Беларусь Алексеем Киселевым.
График рабочей поездки Главы Мордовии был очень насыщенным. Делегация республики посетила Минский автомобильный завод – управляющую компанию холдинга «БелавтоМАЗ». Это предприятие широко известно практически во всех странах мира. Наши специалисты внимательно ознакомились с организацией производства, современными технологиями, новыми модификациями большегрузной и пассажирской техники.
Еще один пункт программы – посещение администрации «Парка высоких технологий». Делегацию Мордовии заинтересовала не только специфика парка – разработка программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, но и его уникальность. Особенность «Парка высоких технологий» Беларуси состоит в том, что он – виртуальный, действует на всей территории страны. Любой желающий может стать его резидентом и использовать все преимущества Парка не только в крупном областном центре, но и в небольшом населенном пункте.
В завершение этого напряженного рабочего дня состоялось еще одно важнейшее событие: встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. В ходе деловой беседы были детально обсуждены конкретные планы развития взаимного экономического и культурного сотрудничества. Затем Премьер-министр Беларуси дал официальный прием в честь Главы Мордовии. О рабочей встрече Владимира Волкова с Премьер-министром Республики Беларусь мы подробно расскажем в следующем новостном сюжете.

Еще новости:

27.04.2024  Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
27.04.2024  Звезда «Холопа» Милош Бикович сыграет роль секретного агента в новом проекте
27.04.2024  Актриса Веденеева раскритиковала современное телевидение
27.04.2024  Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
27.04.2024  Семья из шести человек сгорела на свадьбе
27.04.2024  Женщина выбросила кошек из квартиры на 14-м этаже
27.04.2024  У бывшего замминистра обороны нашли дом на 1600 «квадратов» и 12 автомобилей

Возврат к списку