Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Около 15 тысяч жителей Мордовии приняли участие в народном сходе в поддержку Крыма
18.03.14 22:02

Около 15 тысяч жителей Мордовии приняли участие в народном сходе в поддержку Крыма

18 марта на Советской площади Саранска состоялся народный сход «Мы вместе навсегда», посвященный поддержке жителей Крыма. С инициативой проведения масштабного события выступили Федерация профсоюзов Республики Мордовия и региональное отделение Общероссийского народного фронта.
Мероприятие поддержали десятки общественных организаций республики, отделения политических партий, промышленные предприятия, учреждения образования, культуры, здравоохранения и спорта, ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, студенты, представители национальных диаспор. Всего, по различным оценкам, на площади присутствовало до 15 тысячи человек.
За несколько часов до начала митинга в Саранске Президент России Владимир Путин обратился к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, руководителями регионов страны и представителями гражданского общества в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации. После выступления лидера страны состоялось подписание Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь.
Крым никогда не был для жителей Мордовии чужой землей. Многочисленные мордовские диаспоры проживают в Севастополе, Симферополе, Харькове, 25 тысяч представителей мордовского народа – в Крыму. Севастополь неразрывно связан с именем великого флотоводца Федора Ушакова, святого покровителя всего Черноморского флота, особенно почитаемого в республике.
«Жители многонациональной Мордовии (в республике проживают около трех тысяч этнических украинцев) заявляют о полной поддержке заключенного в Кремле исторического соглашения. Мы горячо приветствуем крымчан и севастопольцев, которые вновь стали гражданами России. Мы снова вместе и верим, что это навечно!» – обратился к жителям республики председатель Федерации независимых профсоюзов РМ А.И.Солдатов.
Теплые поздравления, поддержка взвешенной политики руководства страны, а также серьезная озабоченность ситуацией, которая складывается на юго-востоке Украины, стали основными темами для других выступающих: руководителя национально-культурной автономии украинцев Н.Г.Дудко, сопредседателя регионального отделения ОНФ «За Россию» Н.С.Бояровой, ветерана Великой Отечественной войны А.И.Плехова (Александр Иванович в годы войны защищал Украину от фашистских захватчиков), представителей политических партий и объединений, представленных в регионе, и многих других.
По итогам народного схода принята резолюция, которая была встречена аплодисментами собравшихся. В ней, в частности, говорится, что участники народного схода в Саранске поддерживают воссоединение Крыма с Россией. Это событие «определяет восстановление исторической справедливости, полностью отвечающее законному желанию наших народов быть вместе».

Еще новости:

29.04.2024  В Пермском крае парень открыл стрельбу по шумящим детям
29.04.2024  Растрепанную Пугачеву в пижаме заметили на Кипре с Галкиным*
27.04.2024  Алла Пугачева заявила, что ее не волнует конфискация имущества и статус иноагента
27.04.2024  Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
27.04.2024  Звезда «Холопа» Милош Бикович сыграет роль секретного агента в новом проекте
27.04.2024  Актриса Веденеева раскритиковала современное телевидение
27.04.2024  Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»

Возврат к списку