Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Совещание руководителей РО ВОС Приволжского Федерального округа
06.06.14 13:05

Совещание руководителей РО ВОС Приволжского Федерального округа

27-28 мая в городе Казань прошло совещание руководителей региональных организаций Всероссийского общества слепых Приволжского Федерального округа «Государственная поддержка общественных инвалидных организаций ВОС на уровне субъектов Российской Федерации». На совещание съехались председатели и специалисты 13-ти региональных организаций ВОС из Марий-Эл, Мордовии, Татарстана, Пензы, Ульяновска, Самары, Оренбурга,Перми, Кирова, Чувашии, Удмуртии, Башкирии, Саратова.
В первый день 27 мая была организована обширная экскурсия по объектам«доступной среды». Участники увидели и по достоинству оценили внешнюю ивнутреннюю тактильную разметку, пандусы, банкоматы со звуковым информированием, помещения, специально предназначенные для собак-проводников, клиентские кабины, обустроенные для обслуживания инвалидовразных категорий, санитарные комнаты, тактильные иконы в монастырском храме и многое другое, что делает доступным социально-значимые услуги для инвалидов по зрению.
Мы побывали в Специальной библиотеке для слепых, где нам продемонстрировали современное промышленное компьютерное оборудование,на котором печатается брайлевская литература на татарском языке для Татарстана и других регионов. Удобством пользования порадовало отделение Сбербанка России, комфортом обслуживания – Управление социальной защиты населения. Отдельную экскурсию с проездом в поезде для нас провели работники метрополитена. Мы учились пользоваться средствами «доступной среды», читать тактильную разметку на улицах и перекрестках. Чувствовалось, что проделана большая слаженная работа заинтересованных людей.
Опытом реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда» в республике Татарстан с участниками совещания поделились заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Просвирякова И.Ю., научный консультант ОАО «Институт Татдорпроект», член Экспертного Совета Комитетапо земельным отношениям и строительству Госдумы РФ Гешенов М.Е., председатель Татарской РО ВОС Федорин В.А.
28 мая состоялось рабочее совещание. Участников приветствовал президент ВОС А. Я. Неумывакин. Он обозначил наиболее важные задачи, которые стоят сегодня перед обществом и требуют скорейшего решения. Особое внимание было уделено взаимодействию с органами государственной и исполнительной властипо защите прав инвалидов по зрению, повышению уровня их социальной защищенности, обеспечению равных возможностей участия во всех сферах жизнедеятельности. Вице-президент ВОС, депутат Госдумы РФ Вшивцев В.С. проинформировал об изменениях российского законодательства, касающихся инвалидов. Он рассказал о мерах, принимаемых Государственной Думой по обеспечению права инвалидов на получение санаторно-курортного лечения в профильных санаториях, а также об оснащении санаториев ВОС новым современным медицинским оборудованием для лечения глаз и других сопутствующих заболеваний. Начальник Управления по работе с региональными организациями исанаторно-курортными комплексами ВОС Бубнов Н.М. обозначил опыт работы региональных организаций ВОС по выполнению уставных задач. В своем выступлении он проанализировал итоги работы региональных организаций по наиболее важным направлениям уставной деятельности, озвучил результаты работы лучших организаций Приволжского Федерального округа, отметил успехии достижения и обратил внимание на недочеты в работе отдельных РО.
Руководитель пресс-службы президента ВОС Матвеев В.Я. отметилположительный опыт региональных организаций в сфере информационногообеспечения инвалидов по зрению и дал высокую оценку сайтов Мордовской РОВОС, Ижевской МО ВОС.Затем руководители региональных организаций отчитались о выполнении обязательств по распоряжению президента ВОС хозяйственными обществами Приволжского Федерального округа. Председатель Удмуртской РО ВОС Митюхин А.В. выступил с докладом ореализации республиканской программы поддержки предприятий ВОС в Удмуртской республике. Председатель Кировской РО ВОС рассказал об опыте работы по аренде рабочих мест инвалидов по зрению в рамках закона оквотировании в Кировской области. Председатель Мордовской РО ВОС Пуряева М.И., выступая с докладом, отметила, что несмотря на крайне тяжелую ситуацию, сложившуюся в 2013 годуна ООО «Мордовское предприятие «Искра» (генеральный директор ШарковскийИ.В.) в связи с вхождением России в ВТО, администрацией предпринимаетсянемало усилий для обеспечения трудовой занятости инвалидов и сохранениюспециальных рабочих мест. Как результат работы была продемонстрирована новая продукция, на изготовлении которой задействованы новое картонажное оборудование, термопластавтоматы, а главное, инвалиды по зрению.
Пуряева М.И. подчеркнула, что ведется целенаправленная работа попривлечению средств республиканского бюджета на развитие и модернизациюпроизводства хозяйственных обществ в целях социальной интеграции инвалидов и сохранения специальных рабочих мест. По окончании были подведены итоги и принята резолюция совещания, вкоторой основной задачей региональных организаций в 2014 году в преддверии 90-летнего юбилея ВОС поставлено совершенствование деятельности посоциальной защите инвалидов по зрению с учетом современной государственной политики.
Для достижения поставленной задачи деятельность региональных организаций должна быть направлена на дальнейшее укрепление взаимодействия с органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления по решению проблем инвалидов по зрению на основе равноправных партнерских отношений по поддержке региональных и местных организаций, хозяйственных обществ ВОС, реализации социальных программ субъектов РФ, в том числе программы «Доступная среда» на 2011-2015 гг., обеспечению инвалидов по зрению необходимыми средствами технической реабилитации, санаторно-курортным лечением и т.д.
Председатель Мордовской республиканскойорганизации ВОС Пуряева М.И

Еще новости:

27.04.2024  Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
27.04.2024  Звезда «Холопа» Милош Бикович сыграет роль секретного агента в новом проекте
27.04.2024  Актриса Веденеева раскритиковала современное телевидение
27.04.2024  Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
27.04.2024  Семья из шести человек сгорела на свадьбе
27.04.2024  Женщина выбросила кошек из квартиры на 14-м этаже
27.04.2024  У бывшего замминистра обороны нашли дом на 1600 «квадратов» и 12 автомобилей

Возврат к списку