Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Ступинский суд частично удовлетворил иск к Администрации Ступинского муниципального района об отмене постановления
08.04.15 0:06

Ступинский суд частично удовлетворил иск к Администрации Ступинского муниципального района об отмене постановления

Ступинский городской суд Московской области рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Л. А. Пшеничникова к Администрации Ступинского муниципального района об отмене постановления, обязании выдать свидетельство о праве на получение субсидии.
 
Решением суда исковые требования Пшеничникова удовлетворены частично: Постановление администрации Ступинского муниципального района о снятии Пшеничникова с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий признано незаконным, на Администрацию Ступинского района возложена обязанность по восстановлению Пшеничникова на учете нуждающихся в жилом помещении.
Из материалов дела следует, что Пшеничников с составом семьи из 4 человек в 2004 году был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако постановлением администрации в 2011 году был снят с учета, в связи с тем, что не смог представить полный пакет документов, предусмотренный Правилами учета военнослужащих.
Решением Ступинского суда от 2012 года исковые требования Пшеничникова об отмене указанного постановления, признании за ним права на получение Единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в Московской области за счет средств федерального бюджета без заключения обязательства о сдаче жилого помещения, где он зарегистрирован по месту жительства, обязании Администрации выдать Свидетельство на получение Единовременной денежной выплаты на обретение жилого помещения в Московской области на одного человека за счет средств федерального бюджета были оставлены без удовлетворения.
Из указанного решения суда и учетного дела Пшеничникова следует, что истцу было выдано свидетельство на получение единовременной выплаты в размере 3 млн. 92 тыс. 400 рублей для приобретения жилого помещения из расчета стоимости 72 кв.м. на четырех человек. Решением от 2011 года брак Пшеничникова с Пшеничниковой был расторгнут.
В декабре 2011 года Пшеничников подал заявление о получении Единовременной денежной выплаты с учетом оставления за членами семьи ранее занимаемого жилого помещения, а Пшеничникова направила в администрацию заявление об отказе от единовременной денежной выплаты в связи с нежеланием менять место жительства. Администрацией Ступинского района было направлено письмо Пшеничникову о снятии его с учета нуждающихся в жилом помещении с разъяснением права представить для получения выплаты на одного человека обязательства о сдаче им жилого помещения по месту регистрации, документов о расторжении брака.
Учитывая, что оспариваемое решение органа местного самоуправления о снятии Пшеничникова с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий было принято в связи с его отказом от получения единовременной денежной выплаты на семью из четырех человек, невозможностью выдачи единовременной выплаты на одного человека без обязательства о сдаче квартиры всеми членами семьи, то суд сделал вывод о том, что Постановление администрации является незаконным, так как данные обстоятельства не предусмотрены в качестве оснований для снятия с учета нуждающихся в соответствии с законодательством об обеспечении жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы.

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку