Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 30/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 30/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
«Если возникнет необходимость собирать Совет по экономическому развитию каждый день, будем ежедневно встречаться с предприятиями, помогать им», - Валерий Шанцев
19.12.14 17:04

«Если возникнет необходимость собирать Совет по экономическому развитию каждый день, будем ежедневно встречаться с предприятиями, помогать им», - Валерий Шанцев

Ход выполнения государственного заказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса обсудили в Нижегородской области. В рамках мероприятия комиссия Правительства Нижегородской области приняла участие в торжественной церемонии по случаю отгрузки продукции ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» заказчику в лице Министерства обороны РФ.
Также во время церемонии состоялось награждение сотрудников ОАО «АМЗ» почетными грамотами Главного автобронетанкового управления министерства обороны РФ, министерства промышленности и инноваций Нижегородской области.
По словам гендиректора ООО «Военно-промышленная компания» Дмитрия Гиммельберга, «Арзамасский машиностроительный завод» отправил последние 16 машин, которые оставались нам до завершения госзаказа 2014 года. БТР-82 в настоящий момент является основным средством вооружения сухопутных войск РФ, он предназначен для доставки личного состава к переднему краю боевых действий. Машина хорошая, современная, маневренная, оснащена 30-мм автоматической пушкой».
«Военно-промышленная компания активно сотрудничает и с Правительством Нижегородской области, и с Правительством федеральным, - отметил Дмитрий Гиммельберг. - Будет уместно сказать, что мы как частный производитель военной техники постоянно ощущаем со стороны государства поддержку на любом уровне. Всегда возникают те или иные затруднения в хозяйственной деятельности, тем более, в таком непростом деле, как производство военной техники, и естественно, требуется помощь в проведении организационных мероприятий, взаимодействии со смежниками. Нам всегда идут в этом навстречу, также оказывая поддержку в получении налоговых льгот, участии в программах по целевому финансированию».
«Рост производства, который обеспечил Арзамасский машзавод – показательный для всех предприятий нашей области, выполняющих гособоронзаказ, - заявил министр промышленности и инноваций Владимир Нефедов. - Темпы роста объемов выпускаемой продукции составили по итогам 10 месяцев 2014 года 209%, планируется, что к концу года они будут еще выше. Выручка предприятия составила более 5 млрд рублей».
«Увеличение объемов производства на предприятии произошло в результате договоренностей, достигнутых во время визита в Нижегородскую область министра обороны РФ Сергея Шойгу в сентябре 2013 года, - сообщил министр. - Губернатор Валерий Шанцев обсуждал с ним вопросы оказания содействия, помощи предприятию. Сейчас «Военно-промышленная компания» получила полномочия по обеспечению полного жизненного цикла выпускаемой техники, что увеличило загрузку компании».
По словам Владимира Нефедова, «в целом, в результате переговоров главы Нижегородской области с министерством обороны РФ удалось добиться увеличения гособоронзаказа в 2015 году для нижегородских предприятий ОПК на 15%».
«По итогам 10 месяцев 2014 года темпы роста объемов выпускаемой продукции на предприятиях ОПК региона составили 123,7% по сравнению с 2013 годом, - отметил министр. - В следующем году тоже планируется увеличение объемов производства, потому что сегодня научно-промышленный потенциал области позволяет выполнять сложные, наукоемкие задачи».
«Сейчас целый ряд предприятий нуждается в кредитных ресурсах, - подчеркнул глава региона Валерий Шанцев. - А ключевая ставка увеличилась, соответственно, увеличилась и стоимость кредитов. Значит, надо думать, каким образом помогать этим предприятиям брать кредиты: увеличивать их залоговую базу, субсидировать процентную ставку по тем проектам, которые признаны приоритетными. Это взаимодействие с промышленными предприятиями необходимо продолжать».
«Совет по экономическому развитию Нижегородской области, который в период 2008-2009 годов выполнял функции антикризисного штаба, продолжал работать и дальше, собираясь раз в месяц, - сообщил Валерий Шанцев. - Если возникнет необходимость проводить его каждый день, будем проводить его ежедневно, встречаться с конкретными предприятиями, помогать им. Только такое взаимодействие может обеспечить нам движение вперед. Нельзя отказываться от развития, стоять на месте и все время думать: а что если курс изменится, цена на нефть станет другой. Нужно в любой ситуации максимально использовать все имеющиеся возможности».
Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).
По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство области взяло на себя повышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).








Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку