Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 17/04: 94,0742 EUR ЦБ РФ на 17/04: 99,9341
Найти на сайте:

Клик по карте
«Нужно создать все условия для того, чтобы в сферу ЖКХ пришли инвестиции», -  Валерий Шанцев
13.02.15 18:05

«Нужно создать все условия для того, чтобы в сферу ЖКХ пришли инвестиции», - Валерий Шанцев

В Нижнем Новгороде прошло выездное совещание по перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.
Как заявил Губернатор Валерий Шанцев, «только за 2014 год в Нижегородской области почти на 20% увеличился объем частных инвестиций в сферу ЖКХ – а это 2,5 млрд рублей. Мы давно об этом говорили, и эта тема обсуждалась на Всероссийском форуме ЖКХ, который, кстати, проходил у нас в регионе, что нужно создать все условия для того, чтобы в сферу ЖКХ пришли частные инвестиции. Только государственных финансовых ресурсов на полную модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры не хватит, да и это нецелесообразно».
В рамках мероприятия участники совещания оценили ход реконструкции Автозаводской ТЭЦ в Нижнем Новгороде.
По словам министра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александра Байера, «сейчас планируется строительство очередного блока Автозаводской ТЭЦ, который должен вывести на иной уровень работу станции. Главная задача в 2015 году – перевести этот проект в инвестиционную фазу, поскольку проектирование окончено, и все готово для того, чтобы начать работу».
«В результате реконструкции планируется увеличение мощности ТЭЦ на 340 МВт, - сообщил Александр Байер. - Это достаточно серьезная цифра - почти 10% от того объема энергии, который потребляет Нижегородская область. Коэффициент полезного действия станции будет на порядок превосходить те цифры, которые были в 30-50е годы. Также снизится вероятность возникновения аварий в результате установки современного оборудования».
«Это не единственный проект реконструкции объектов топливно-энергетического комплекса с привлечением инвестиций, который реализуется в регионе, - отметил министр. - Только что завершился проект реконструкции Новогорьковской ТЭЦ, что повысило устойчивость энергоснабжения Кстовского промышленного кластера. Такой же результат мы планируем получить в результате строительства новой очереди Автозаводской ТЭЦ, которая в том числе, отвечает за отопление Автозаводского района Нижнего Новгорода, и, думаю, жители заметят изменения – как температуры теплоносителя, так и его скорости».
По данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, в регионе уже наработан определенный опыт организации инвестиционных проектов в сфере ЖКХ и энергетики. В частности, реализуется программа модернизации котельных ОАО «Теплоэнерго»: согласно условиям энергосервисного контракта, средства кредитору возвращаются за счет экономии на энергоресурсах, которая составляет около 20%. По информации министерства, это позволило улучшить качество предоставляемых населению коммунальных услуг.
Как сообщил заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дмитрий Петров, «за период прохождения отопительного сезона этого года в государственную жилищную инспекцию Нижегородской области поступило 1 163 обращения граждан на низкую температуру жилых помещений. Это на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда было 1 772 обращения».
Напомним, на Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства, который проходил в Нижегородской области в марте 2014 года, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что по окончании форума министерство планирует реализовать опыт Нижегородской области на всей территории России. «Нижегородская область делает многое для того, чтобы модернизировать ЖКХ. Особо мне интересно, по крайней мере, то, что делается в части коммунальной инфраструктуры, например, в части модернизации теплоснабжения. Это, конечно, примеры, которые являются примерами для всей страны. Опыт, который накоплен в Нижегородской области - опыт рискованный, честно вам скажу. Нужна серьезная политическая воля, чтобы пытаться это сделать, и эта воля здесь есть», - подчеркнул Андрей Чибис.
Напомним также, по данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, в регионе несколько лет реализуется инвестиционная программа ОАО «Нижегородский водоканал, согласно которой строятся и реконструируются объекты водоснабжения и водоотведения; программа модернизации котельных ОАО «Теплоэнерго», согласно условиям которой средства кредитору возвращаются за счет экономии на энергоресурсах, составляющей около 20%. Также в декабре 2014 года введен в эксплуатацию новый энергоблок Новогорьковской ТЭЦ, в результате чего мощность электростанции возросла более чем в 2 раза.
Справка.
Автозаводская ТЭЦ — одно из ключевых энергетических предприятий г. Нижнего Новгорода. ТЭЦ расположена в Автозаводском районе. Введена в эксплуатацию 4 ноября 1931 года. С октября 2004 года входит в группу компаний «Волгаэнерго», которая находится под управлением крупнейшей независимой энергетической компании ОАО «ЕвроСибЭнерго». Автозаводская ТЭЦ расположена на промышленной территории ОАО «ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет — 580 МВт. Установленная тепловая мощность — 2673,96 Гкал/ч.
Крупнейшими потребителями электрической и тепловой энергии являются: ОРЭМ, ОАО «ГАЗ», бюджетные организации Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода, население.
Автозаводская ТЭЦ расположена в центре нагрузок энергосистемы и имеет огромное значение не только для обеспечения надежности и безопасности энергоснабжения крупных промышленных потребителей региона, обеспечивая базовый режим их работы, но и для строительства федеральных и распределительных сетей с целью развития сетевого комплекса в целом.
Ввод ПГУ-440 (следующий этап реконструкции) позволит эффективно заместить выбывающее оборудование и обеспечить надежность энергоснабжения потребителей. Реализация проекта позволит в будущем избежать дефицита в снабжении тепловой энергией (горячей водой и отоплением) населения Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода, повысит качество предоставляемых услуг и создаст благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.

Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку